Требует особого отношения

МЕМЛЕКЕТТІК РӘМІЗДЕРІ — МЕНІҢ МАҚТАНЫШЫМ
Обучающий семинар по разъяснению изменений норм законодательства «О государственных символах Республики Казахстан», порядке их применения состоялся в п. Балкашино с участием представителей трех районов — Зерендинского, Сандыктауского и Атбасарского.

Всем известно, что госсимволы — Флаг, Герб, Гимн — являются важнейшей атрибутикой государства, олицетворяя его суверенитет. Потому и отношение к ним должно быть соответствующим — бережным, уважительным. Таким, как образно отметил Лидер нации Нурсултан Назарбаев: «…при упоминании о них сердца граждан начинают биться сильнее, а души наполняются достоинством и гордостью».

Руководитель отдела мониторинга общественно-политической ситуации управления внутренней политики области Оксана Салахова   напомнила   слушателям   основные статьи Конституционного закона, регламентирующие порядок использования государственной символики, ее национальные стандарты. Как должны выглядеть Государственные Флаг и Герб, в каких местах они могут быть размещены, где и как исполняется главная песня страны — Государственный Гимн, какие меры наказания предусмотрены Уголовным кодексом за надругательство над атрибутикой государственности и какие определены меры административного воздействия за различного рода правонарушения в отношении госсимволики — об этом и многом другом шел обстоятельный разговор на семинаре.

Выступающая подробно остановилась и на таких, нередко возникающих у граждан вопросах, как: «Можно ли по собственной инициативе размещать Государственный Флаг на балконе или крыше жилого дома, на частном автомобиле? Не будет ли нарушением закона использование изображений госсимволов или аудиозаписи Гимна в интернете на вебсайтах негосударственных организаций и частных лиц? Или, скажем, исполнение Гимна без музыкального сопровождения, человеком, не имеющим профессиональных вокальных данных?

Как пояснила О.Салахова, законодательство Казахстана четкого и однозначного ответа на эти вопросы в настоящее время не содержит, тем не менее, анализ правовых норм позволяет сделать определенные выводы, что можно, а что — нет. При этом важно различать понятия «государственные символы» и «изображения государственных символов», так как порядок их использования различен.

В целом участники семинара получили четкие ответы на интересующие их вопросы, освежили в памяти основные статьи и нормы законодательства о государственной символике, правила ее применения, получив информацию о внесенных в закон дополнениях, что поможет им в дальнейшем более осознанно, целенаправленно проводить работу на местах.

Светлана КИМ.

Сандыктауский район.

Читайте также