Новое медоборудование для есильцев, Госпошлина для водителя, Будем участвовать в детском «Евровидении», Из Уральска — в Астану… на велосипеде

Новое медоборудование для есильцев

Новое медоборудование — два физиотерапевтических аппарата, три электрокардиографа CardioCare 2000, аппарат УЗИ появились у медиков Есильского района.

Оборудование приобретено за счет бюджета облуправления здравоохранения в рамках модернизации работы по ранней диагностике и профилактике заболеваний. Современный аппарат УЗИ Ecu be 9 фирмы Alpinion представляет собой универсальную цифровую ультразвуковую систему, которая может сканировать в 10 разных режимах, в частности, в режиме отображения динамики сердца. Как известно, область применения УЗИ широка, применяется в разных областях медицины, в том числе в акушерстве и гинекологии, кардиологии, неврологии, урологии, травматологии и других.

Новый физиотерапевтический аппарат электротерапевтической и магнитной терапии BTL 4000 Premium для амбулаторно-поликлинической помощи, физиолечения установлен в районной поликлинике, а физиотерапевтический аппарат ультразвуковой терапии BTL 4000 Smart с модулем лазерной терапии для стационарной помощи — в центральной районной больнице.

Госпошлина для водителя

Распространяемая через мессенджер WhatsApp информация о повышении госпошлины за выдачу водительского удостоверения в случае его обмена не соответствует действительности.

Согласно Налоговому кодексу указанная госпошлина составляет 125 процентов МРП (в 2018 году 1 МРП — 2 405 тенге) или 3006,25 тенге. Обмен водительского удостоверения можно произвести в любое удобное время. Прохождение медицинской комиссии требуется только в случае, если срок водительского удостоверения закончился. При обмене водительского удостоверения, независимо от того, действителен ли документ или его срок истек, сдача экзамена на знание ПДД не предусмотрена. Кроме того, информацию по всем вопросам оказания государственных услуг, в том числе в сфере дорожной безопасности, можно получить по телефону 1414 или на официальных интернет-ресурсах соответствующих госорганов.

Будем участвовать в детском «Евровидении»

«В этом году в конкурсе примут участие 19 стран, что является рекордом за всю историю проведения, среди которых Албания, Армения, Австралия, Азербайджан, Беларусь, Франция, Македония, Грузия, Ирландия, Израиль, Италия, Казахстан, Мальта, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Нидерланды, Уэльс. Для Казахстана и Уэльса участие в этом году является дебютным», — сказал председатель Правления Агентства «Хабар» Алан Ажибаев.

Он отметил, что по условиям конкурсант должен исполнить новую, не опубликованную где-либо песню, а также исполнить свою композицию живьем. Победитель определяется путем голосования телезрителей и жюри всех участвующих стран, в состав которого входит 5 человек — трое взрослых и двое детей. В отличие от «Евровидения» для взрослых, в детском конкурсе страна-победитель не получает автоматического права проведения последующего конкурса в своей стране, что было сделано в целях снижения давления на молодых участников. Организаторы конкурсов определяются заранее Европейским Вещательным Союзом.

«Мы рады, что у нашей страны появилась возможность выступить на этом престижном конкурсе. В данный момент нашим Агентством и Министерством информации и коммуникаций РК рассматриваются несколько вариантов проведения отбора в нашей стране, продумывается наиболее оптимальный вариант, чтобы каждый талантливый ребенок имел возможность участвовать. Все подробности будут сообщены в ближайшее время», -делился Алан Ажибаев.

По его словам, международный песенный конкурс «Junior Eurovision Song Contest», аналог «Евровидения», в котором примут участие исполнители от 9 до 14 лет, состоится в Минске 25 ноября 2018 года. На территории Казахстана конкурс будет транслироваться телеканалом «Хабар».

Из Уральска — в Астану… на велосипеде

На днях в городе Есиле побывали педагоги дополнительного образования Западно-Казахстанского областного центра детско-юношеского туризма и экологии — участники велосипедного похода по маршруту Уральск-Астана, посвященного 20-летию столицы. Сплоченная команда из 6 велосипедистов за 14 дней преодолела расстояние в 1600 километров.

Активисты есильского молодежного ресурсного центра пообщались с жителями Уральска, искренне интересуясь их приключениями во время первого для них похода II категории сложности, а также профессиональной деятельностью и работой с молодежью. Яркие впечатления велосипедистов о дороге без привалов, их решимость преодолевать расстояния, несмотря на знойную погоду или дождь, шутливые рассказы о путанице с названиями населенных пунктов остались в памяти горожан. А услышав от гостей теплые слова о красотах Ишима в Есиле, все без исключения участники встречи испытали чувство гордости за свою малую Родину.

Руководитель отдела физической культуры и спорта Талгат Ахметжанов ознакомил гостей с ходом проведения капитального ремонта центрального стадиона города Есиля в рамках подготовки к XXXI Областной летней спартакиаде «Ақ бидай -2018», которая состоится в августе.

Сейчас участники велосипедного похода по маршруту Уральск-Астана продолжают свой путь — до столицы им оставалось проехать около 400 км.

По материалам управления внутренней политики.

Читайте также