Неизвестный Жаркаин

Необычные находки
Это фото необычного камня, обнаруженного в урочище Жаркаин (неподалеку от села Тассуат) автор находки Антон Каширин прислал с подписью: «Кто-то же его распилил для каких-нибудь целей». Чем активнее любопытный Антон искал ответы на возникающие вопросы, тем больше их рождалось. И версий у его приятелей теперь возникает много. Одна другой заманчивее.

В числе тех, кого увлек этот факт на страничке интернета, не оказалось знатоков геологических наук. Зато с ними трудно спорить насчет необычности ландшафта в месте расположения находки. «Место здесь хорошее, — сообщает Антон. — Рощи рядом, достаточно плодородная земля, разнотравье. Может, камень ориентиром был для путников». Действительно, трудно не оценить здешних преимуществ перед равнинными участками, открытыми всем ветрам. Одни исследователи относят неразгаданные загадки к временам древних цивилизаций, следы которых находят в разных частях света. Другие — к стихии природы. Молния, говорят, могла такое сотворить. Вот только удар ее должен быть идеальным.

Следы неизвестного воздействия на гранитную глыбу видны издалека, с первого взгляда. А при близком рассмотрении проступают детали. На одной грани, например, отчетливо виден знак в виде цифры 7. «Это, скорее всего, природы отпечаток- след от недавно отвалившихся слоев, — делится своими наблюдениями Каширин. — Если еще здесь что-то было, то природа давно удалила — не любит она прямых линий и форм. Вполне возможно, что камень обрабатывали до квадратной формы, но со временем в нашем климате он обветрился, отшелушился. Это гранит, «проросший» кристаллами кварцев, кальцитов и кварцитов. Россыпи породы неподалеку — белой, зеленоватой, красноватой. Но чтобы этот камень вот так ровно треснул от разницы температур, я лично сомневаюсь. Распилить его даже в древние времена можно было, если технологиями владеть. Долго, но возможно. А если его и пилили, то очень хорошо постарались с вертикалью».

Антон хорошо знаком с правилами геометрии применительно к обработке дерева. Поэтому совсем дилетантскими его рассуждения называть некорректно.

Публикациям на эту тему мировая общественность уже перестает удивляться. Как распиливали камни в других местах, тоже непонятно. Зато нетрудно догадаться о цели создания «цехов» обработки: из подготовленного стройматериала возводили мегалитические здания. В урочище Жаркаин следов загадочных построек из глубокой древности пока не выявлено. Находка редкого камня вдалеке от дорог, следов от которых тоже не сохранилось, приводит в недоумение.

«Версии можно растягивать до бесконечности, вот услышать бы мнение ученых», — подводит Каширин риторический итог нашему разговору. К авторитетному мнению специалистов апеллируют, между прочим, активисты изучения сакральных мест района. Другие находки, обнаруженные недавно в этом районе, тоже ждут своих исследователей.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото Антона КАШИРИНА.

Читайте также