И прошлое становится ближе

Прекрасную возможность получить максимум информации о сакральных объектах Акмолинской области и даже подержать в руках обнаруженные археологическими экспедициями артефакты, получили участники состоявшегося в г.Акколь коучинга по базовому направлению «Сакральная география» программы «Рухани жаңғыру», организованного специалистами КГУ «Центр по охране и использованию историко — культурного наследия» управления культуры Акмолинской области.

В ходе встречи особо отмечалось, что многие из культурно — исторических памятников, находящихся на территории Акмолинской области, а на данный момент это 1793 объекта, стали известны широкой общественности именно благодаря работе над реализацией программы «Рухани жаңғыру», вызвавшей мощную волну интереса к своей истории, духовному наследию предков.

Причем, благоустройство территорий сакральных объектов, обеспечение возможности для их посещения осуществляется за счет помощи представителей бизнес-сообщества, что свидетельствует о росте самосознания граждан. В качестве примера был назван уход за местом захоронения сына великого Абылай-хана — хана Уали, обнаруженного в 90-х годах прошлого века в Зерендинском районе. Благодаря стараниям одного из меценатов территория вокруг мазара площадью 1250 квадратных метров сегодня огорожена металлическими конструкциями, установлен информационный щит, дорога от автостоянки уложена брусчаткой.

В сакральную карту Казахстана, разработка которой ведется в рамках проекта «Духовные святыни Казахстана» и «Сакральная география Казахстана», озвученного в программной статье Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», от Акмолинской области внесено 43 объекта: 10 — республиканского значения и 33 — регионального. Кстати, можно утверждать, что в этом плане мы входим в первую пятерку регионов, чья территория богата на уникальные исторические и природные памятники.

Участники коучинга, с помощью представленных стендов совершили небольшую экскурсию по каждому из сакральных объектов Акмолинской области, ознакомились какими критериями и подходами руководствуются специалисты при их выявлении и исследовании. Также аккольцам был презентован проект по установлению QR-кодов на каждый из сакральных объектов: это очень удобно для туристов — посредством приложения мобильного телефона, через сканируемый штрих-код, можно ознакомиться со всей имеющейся информацией, представленной на трех языках.

Заявлено, что на территории Аккольского района находятся два исторических памятника регионального значения, это два захоронения в окрестностях с.Урюпинка — легендарного древнего полководца Казы-батыра и любимой жены Абылай хана Өрес-ханым. Чтобы доказать историческую достоверность объектов и сделать их доступными для посещения общественностью, необходимо заключение ученых-историков. После всех необходимых процедур на каждом будут установлены надгробные плиты, произведено ограждение.

В сентябре в район планируется выезд научной экспедиции с участием преподавателей и студентов исторического факультета КГУ им. Ш.Уалиханова, аккольцы говорят, что работы для нее найдется с избытком, их земля хранит немало исторических достопримечательностей, достойных быть увековеченными для потомков.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Читайте также