Есть смысл глубокий в привычных понятиях…

В центре семейного отдыха «Aurora Garden» состоялся семинар для председателей районных, городских ветеранских организаций, на котором были обсуждены задачи, стоящие перед данными общественными формированиями в свете статьи Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В работе семинара приняли участие заместитель председателя республиканского совета ветеранов профессор, академик Омирзак Озганбаев, заместитель акима Зерендинского района Азамат Капышев.

С докладом о задачах областной ветеранской организации по претворению в жизнь положений программной статьи Елбасы выступил председатель совета ветеранов Акмолинской области Госман Толегул.

«Программная статья Президента Республики Казахстан «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» ориентирована на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков, вызовов глобализации. На пути создания единой нации сильных и ответственных людей важным условием остается сохранение своей культуры, собственного национального кода», — подчеркнул докладчик, обозначив основные ориентиры модернизации общественного сознания: конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, национальных традиций, обычаев, культуры, языка, культ знаний, эволюционное, а не революционное   развитие   Казахстана, открытость сознания.

— Программы «Цифровой Казахстан», трехъязычия, культурного и конфессионального согласия — это часть подготовки всех казахстанцев к жизни в 21-ом веке. Невозможна модернизация и без изменения ряда существующих стереотипов, ориентации на достижение конкретной цели с расчетом своих возможностей и пределов как отдельным человеком, так и нацией в целом. Залогом успеха является также стремление к образованию, которое должно быть в приоритете у нашей молодежи, готовность к переменам, способность перенимать чужой опыт, восприимчивость к лучшим достижениям других, — отметил Г.Толегул.

Выступающий остановился на реализации государственной программы «Рухани жаңғыру», ее подпрограмм и проектов, особое внимание уделив задаче сохранения и развития казахского языка, являющегося великой ценностью нации. В этом плане предпринимаются определенные шаги. Предметом гордости стало и издание уникальной 100-томной серии книг казахского фольклора, выпущенной в рамках государственной программы «Культурное наследие», Участники диалоговой площадки обсудили ряд актуальных вопросов, говорили о национальном сознании в современном мире, о переходе на латиницу, как велении времени, о являющихся национальной святыней сакральных местах, современной казахстанской культуре в глобальном мире, а также о проекте «100 новых лиц Казахстана». С докладами на эти темы выступили кандидат наук, преподаватель государственного университета им.Ш.Уалиханова Сабит Жамбек, директор областного учебно-методического центра Каратай Толекеев, главный инспектор центра по охране и использованию историко-культурного наследия Серик Искаков, директор Дворца культуры «Кокшетау» Кумис Билялова, заведующий секретариатом Акмолинской областной Ассамблеи народа Казахстана Ринат Галлямов.

Выступивший на семинаре Омирзак Озганбаев, ознакомил присутствующих с деятельностью республиканской организации ветеранов, дал положительную оценку проведенному мероприятию, отметив его высокий организационный уровень.

Светлана КИМ.

Читайте также