Все обязательства будут выполнены

Пресс-конференция
25-летний Мадияр Тулеубек, пострадавший 21 июля от обрушения горной породы в карьере АО «AltyntauKokshetau», скончался в минувшее воскресенье в реанимации Акмолинской многопрофильной областной больницы.

Как рассказал и.о. руководителя специализированных отделений больницы Дмитрий Чайков, пациент поступил в крайне тяжелом состоянии с диагнозом «синдром длительного сдавления». Была проведена противошоковая терапия, а затем, после диагностирования некроза тканей, операция — ампутация обеих ног. Несмотря на временные улучшения его состояния, в критические периоды у него развились тяжелые осложнения почек и легких, которые и привели к летальному исходу.

По информации, предоставленной службой по работе со СМИ АО «AltyntauKokshetau», компания выполнит все социальные обязательства, связанные с гибелью сотрудника. «АО «AltyntauKokshetau» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Компания окажет всю необходимую помощь его родственникам. Ведется тщательное расследование инцидента, создана специальная комиссия под председательством департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности», — говорится в официальном пресс-релизе АО.

Нужно отметить, что руководство компании сразу после инцидента взяло на себя выполнение всех социальных обязательств, предусмотренных в подобных случаях законом, и даже более того. На протяжении более недели помогали в приобретении медикаментов и организации специализированной медпомощи. Уже прорабатывался вопрос закупки для пострадавшего сотрудника качественных дорогих протезов за рубежом, а несколькими днями ранее компания приобрела для его семьи дом в Кокшетау.

Напомним, несчастный случай с Мадияром Тулеубеком произошел 21 июля. Из-за отслоения горной массы в карьере кусок горной породы весом в 80-100 тонн упал на кабину экскаватора, и машинист оказался зажат внутри нее. В спасательной операции, которая длилась почти 12 часов, было задействовано около 60 человек — сотрудников АО «AltyntauKokshetau», медицинских служб, департамента по ЧС и других.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также