Учебники мира для жаксынской школы

СШ №2 поселка Жаксы получила 18 первых учебников, переведенных на казахский язык в рамках спецпроекта «100 новых учебников», от управления внутренней политики Акмолинской области. На данный момент учебное заведение — единственное в республике, удостоенное такого уникального подарка.

Нужно отметить, что Жаксынская СШ №2 — не совсем обычная сельская школа. Открытая недавно, она не только выглядит лучше многих городских, но и работает в соответствии со всеми требованиями времени, становясь центром общественно-политической жизни района. В этом году его ученики получили Гран-при за особый вклад в развитие детского лидерства на саммите республиканского союза детских общественных организаций «Жұлдыз». Кроме того, одним из первых в области здесь открылся кабинет «Рухани жаңғыру», где и состоялось торжественное мероприятие по передаче учебников.

Поучаствовать в этом, без преувеличения, историческом событии собрались представители областных и районных государственных органов, сотрудники регионального проектного офиса, общественность района.

— Эта награда — результат кропотливой работы вашего региона на пути реализации программы «Рухани жаңғыру», — отметила руководитель облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева, передавая книги акиму Жаксынского района Бауыржану Малгаждарову. — Наш Президент в своей программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» сказал: «Мы должны создать условия для полноценного образования студентов по истории, политологии, социологии, философии, психологии, культурологии, филологии. Наша гуманитарная интеллигенция должна быть поддержана государством путем восстановления гуманитарных кафедр в вузах страны. Нам нужны не просто инженеры и медики, но и люди, хорошо понимающие современность и будущее».

— Сегодня библиотечный фонд школы пополнился уникальными учебниками, переведенными с языков оригинала, — подчеркнула она. -Эти 18 книг составляют золотой фонд библиотек ведущих вузов Европы и США. А теперь они будут доступны   простым   жаксынским школьникам. Теперь вы имеете возможность прикоснуться к уникальным шедеврам общемировой социально-гуманитарной литературы. Жаксынская средняя школа №2 — единственная в Казахстане, которая удостоилась такой чести…

Как было отмечено на встрече, по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева в рамках спецпроекта «Новое гуманитарное знание: 100 новых учебников» программы «Рухани жаңғыру» переведены первые 18 учебников. Первый их комплект в дар от республиканского проектного офиса получила Акмолинская область. 16 из них переведены с английского языка, один — с русского и еще один — с французского. Это книги по философии, социологии, психологии, филологии, религиоведению и культурологии.

Также уделено внимание переводу учебников по экономике, менеджменту и предпринимательству. Интересно, что эти книги предназначены для вузов, так что передача их в библиотеку сельской школы — действительно особая награда.

Свои поздравления общественности района адресовали гости мероприятия — директор ТОО «Ақмола-Тіршілік» Жабал Ергалиев, подаривший акиму Жаксынского района, помимо прочего, еще и свои книги, а также заместитель директора СДОО «Жұлдыз» Александр Пятков, который вручил активистам района нагрудные знаки «Рухани жаңғыру». Со словами благодарности к гостям обратилась почетный гражданин Жаксынского района Камиля Мугалова.

Владислава КОКОРИНА.

Жаксынский район.

18 новых учебников, переведенных на казахский язык в рамках спецпроекта «100 новых учебников»:

1.«Медиа этика», авторы: Ли Энн Пек, Гай С. Рил — США;

2.«Язык и межкультурная коммуникация», автор: Светлана Григорьевна Тер-Минасова — Россия;

3.«Общественное животное», автор: Эллиот Аронсон — США;

4.«Четвертая Промышленная Революция», автор: Клаус Шваб — Германия;

5.«Социальная психология», автор: Дэвид Майерс, США;

6.«Современная социологическая теория», автор: Джордж Ритцер — США;

7.«Средневековая философия: Новая история западной философии», автор: Энтони Джон Патрик Кэнни — США;

8.«История и теория антропологии», автор: Алан Барнард — ЮАР;

9.«Основы социологии, 9-е издание», автор: Дэвид Бринкерхоф — США;

10.«Экономика, 4-е издание», автор: Николас Грегори Мэнкью — США;

11.«Древняя философия: Новая история западной философии», автор: Энтони Джон Патрик Кэнни — США;

12.«История современной психологии, 11-е издание», автор: Дайана Шульц — США;

13.«История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе», автор: Карен Армстронг — США;

14.«25 ключевых книг по философии», автор: РемиХесс — Франция;

15.«Менеджмент, 12-е издание», автор: Рикки Гриффин — США;

16.«Введение в язык, международное издание», автор: Виктория Фромкин — США;

17.«Предпринимательство: Теория, процесс и практика, 10-е издание», автор: Дональд Куратко — США;

18.«Краткая история философии», автор Дерек Джонстон — Ирландия.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также