Расширить «портфель» продукции

В минувший четверг в составе рабочей группы первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев посетил ТОО, КХ и ИП Бурабайского, Буландынского и Аккольского районов. В поездке его сопровождал заместитель акима области Аскарбек Уисимбаев.

В ходе поездки члены рабочей группы знакомились с проводимой на местах работой по развитию и расширению производства продукции и с тем,   как  реализуется   программа  по   продовольственному поясу вокруг г. Астаны. Арман Евниев обращал внимание на дальнейшее расширение производств и мощностей в небольших крестьянских хозяйствах. Речь шла и отом, чтобы при обеспечении залогового имущества ТОО и КХ могли получать необходимую сумму кредита.

В Бурабайском районе группа побывала на молочно-товарных фермах КХ «Беке» и «Омаров», расположенных в селе Кенесары. В КХ «Омаров» планируют расширение МТФ на 600 голов, в настоящее время у них имеется 400 голов КРС. Что касается планов КХ «Беке», то здесь в ближайшей перспективе — ремонт МТФ.

Затем в ауле Атамекен вице-министр посетил МТФ ИП «Абдрахманов Б.Д.», где сейчас имеются 170 голов КРС и 100 голов лошадей. Ему рассказали о планах и перспективах, среди которых расширение МТФ на 500 голов.

В Буландынском районе Арман Евниев с сопровождающими посетил ТОО «Макинская птицефабрика», побывал в селах Ярославка, Тастыозек, Ултуган, Никольское, Ельтай, Боярка, Алтынды, Жанаталап, Алаколь, ознакомившись работой ТОО, КХ, производящих животноводческую продукцию.

В Аккольском районе посещение начали с ТОО «Уш Булак-2005» в ауле Домбыралы. А также побывали в ТОО, КХ, расположенных в селах Азат, Новорыбинка, Кенес, Жалгызкарагай и Енбек. В ТОО «Уш Булак» для увеличения поставок продукции птицефабрики в г. Астану планируется приобретение рефрижератора, а также пополнение оборотных средств под льготные кредиты с процентной ставкой 4%. В ТОО «Енбек» будут строить молочно-товарную ферму современного типа мощностью 1200 голов голштино-фризской породы с автоматизированной системой навозоудаления в лагуны. Строительство шести новых производственных баз с системой поддержания необходимого микроклимата влажности, температуры и так далее на общую сумму порядка 4-5 млрд тенге.

По итогам поездки принято решение о постоянном мониторинге ситуации для своевременного и эффективного реагирования на возникающие проблемы.

Рахим БЕКОВ,
по материалам пресс-службы облуправления сельского хозяйства.

Читайте также