Район отметил юбилей

Был праздник
Ярким и красочным праздником отмечают в сельских округах Целиноградского района 90-летие родного края. Для каждого из жителей эта дата особенная: повод еще раз вспомнить главные вехи истории региона, почувствовать свою причастность к его достижениям и победам.

Поздравляя с праздником жителей сельских округов Талапкер, Тасты, Нуресиль, Новоишимка, Максимовка, Кабанбай батыра, Коянды и Жангызкудук, заместитель акима района Алма Айткужинова отметила, что у региона богатое прошлое, процветающее настоящее и стабильное будущее. Темпы развития экономики позволяют успешно реализовывать крупные социальные программы и повышать качество жизни населения.

Алма Айткужинова вручила благодарственные письма и юбилейные медали многим сельчанам — тем, кто своими достижениями в разных сферах жизни внес вклад в социально-экономическое развитие пристоличного региона.

Аналогичные мероприятия проходят и в других сельских округах района. Конечно же, обязательно на таких встречах вспоминают об истории края, ведь знать и уважать прошлое родной земли — очень важно и для взрослых людей, и особенно, для молодежи. Сегодня каждый знает, что старейшее поселение района — аул Оразак, основанный в 1872 году казахами, перешедшими на оседлый образ жизни. Не намного «моложе» Рождественка, Приречное, Софиевка, Жангызкудук, аул Косшы. Вспоминаются суровые военные годы, когда практически все взрослые, здоровые, сильные жители района отправились на защиту Родины, а оставшиеся трудились днем и ночью с мыслью: «Все для фронта, все для Победы!». Больше половины целиноградцев после войны не вернулись домой… Не обойти вниманием и грустные страницы истории края, приютившего множество спецпереселенцев и бывших заключенных, в том числе и жен «изменников Родины» из лагеря «АЛЖИР», которому ныне посвящен одноименный музейно-мемориальный комплекс в районном центре Акмол. Говорили на празднике, конечно, и о годах расцвета района: становлении промышленных предприятий, развитии сельского хозяйства, об известных тружениках, прославивших родную землю. И каждый чувствовал гордость за успехи и достижения своей Родины и своих земляков. А праздничного настроения и ярких красок юбилейным встречам добавили концерты творческих коллективов районного Дома культуры.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Читайте также