Эта прекрасная «Юность»

Детский отдых
В атмосфере дружбы и позитива

В детский оздоровительный лагерь «Юность» мы добирались довольно долго, любуясь по пути прекрасными пейзажами Аккольского района. Приехали ближе к вечеру, когда дети и вожатые собрались в танцевальном зале на вечернее мероприятие. Встречали нас вековые сосны, чудесный запах свежей хвои и травы, а еще — приветливая улыбка директора Дома творчества Аккольского района, к которому и относится ДОЛ, Инны Ганькевич.

Хотя «Юность» имеет непосредственное отношение к районному отделу образования, гостям из других регионов здесь всегда рады. В этом году здесь отдохнули дети из Астаны, Степногорска, Шортандинского, Буландынского районов, села Родина Целиноградского района. Такая обширная география говорит о том, что репутация у лагеря прекрасная, ведь специальной рекламы ему никто не дает.

Многие аккольские школьники проводят в «Юности» каждое лето, а после окончания школы возвращаются сюда вожатыми, заново переживая все прекрасные моменты отдыха на природе. Инна Ганькевич и сама начинала работать здесь семь лет назад вожатой и до сих пор каждое лето с удовольствием возвращается. Несмотря на руководящую должность, она вместе с детьми участвует в развлекательных и спортивных мероприятиях- переодевается, раскрашивается, танцует и заряжается позитивом. Подростки от этого в восторге, однако и субординацию соблюдают, и дисциплину стараются не нарушать.

В этом году благодаря тому, что после ремонта количество работающих корпусов увеличилось, на территории «Юности» разместился военно-спортивный лагерь для школьников, организованный частной компанией из Астаны. Впрочем, про этих детей сложно сказать «отдыхают»: они занимаются строевой и огневой подготовкой, штурмовым альпинизмом, страйкболом, проходят курсы выживания в лесу и соблюдают армейскую дисциплину. Их инструктор Амирхан Мажиев, обладатель спортивных разрядов по альпинизму и спортивному туризму, говорит, что такой лагерь — своеобразная репетиция для мальчиков перед службой в армии. Хотя среди бойцов есть и несколько девчонок…

А в танцевальном зале тем временем продолжается веселый конкурс. Ребята дружно выкрикивают девиз лагеря, звучат смех, музыка, аплодисменты. Атмосфера настолько теплая, что и уезжать не хочется…

Как не хочется покидать это живописное место и самим детям. Слезы прощания в конце каждой смены — тому подтверждение.

И с заботой от властей

Благодаря проведенному капитальному ремонту вдвое больше школьников теперь могут отдохнуть в детском оздоровительном лагере «Юность».

Не каждый район может похвалиться наличием на его территории летнего лагеря для детей. Хлопотное это дело, да и немалая нагрузка на местный бюджет, зато сейчас можно констатировать, что популярность «Юности» давно перешагнула пределы родного региона, ежегодно в лагере отдыхают и набираются сил порядка 400-500 школьников. Причем стоимость десятидневного пребывания вполне демократична, она сдерживается на протяжении довольно длительного времени, и вполне по средствам семье даже с несколькими детьми. Так что увеличение мощности лагеря будет еще одним вкладом в повышение его рентабельности.

Надо сказать, что в лагере «Юность» отдыхали еще папы и мамы нынешней детворы, пришлось претерпеть ему и вынужденную консервацию в постперестроечный период, когда каждый тенге в районе был на счету. Поэтому с уверенностью можно сказать, что такого масштабного ремонта, как в этом году, в лагере не проводилось со дня его создания. По мере возможности финансовые средства, конечно, выделялись, но их хватало только на косметический ремонт обширного лагерного хозяйства.

Этим же летом ребят, среди которых всегда много тех, кто хотя бы один сезон постоянно отдыхает в «Юности», встречали полностью обновленные столовая, санузлы и душевые, введенные в действие ранее пустовавшие жилые корпуса. Но больше всего детворе, естественно, понравился капитально отремонтированный бассейн на свежем воздухе, уж там они могли вдоволь наплаваться и накупаться.

— Ежегодно наши депутаты заслушивают руководителей, ответственных по вопросам организации летнего отдыха детей, интересуясь условиями пребывания, качеством питания, запланированными воспитательными мероприятиями. Не раз народные избранники лично выезжали в лагерь и знакомились на месте с ситуацией. Подобное выездное заседание состоялось и в 2017 году, подготовленные по его итогам замечания и предложения озвучили акиму района Темиржану Едигенову. Мы были уверены в поддержке наших инициатив и не ошиблись в своих ожиданиях. Руководитель районной исполнительной власти заверил, что в 2018 году средства для текущего ремонта лагеря, как социально значимого объекта будут изысканы, и слово свое сдержал. Полезно отметить, что депутаты раймаслихата работают в едином тандеме с акиматом района, и это приносит добрые плоды на благо наших граждан. Вот и в этот раз проблему удалось решить общими усилиями в рабочем порядке, благодаря чему для детей созданы более комфортные условия для отдыха, — рассказала секретарь маслихата Аккольского района Джульдузай Салыбекова.

Владислава КОКОРИНА,
Светлана ЗИНЧЕНКО,

Аккольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также