Еще четыре книги в подарок

Наш именитый земляк, акын, драматург, писатель и кинорежиссер Баянгали Алимжанов выпустил четыре новые книги. А затем по обыкновению подарил по нескольку их экземпляров Национальной академической библиотеке Казахстана.

Свет увидели: сборник стихов «Әлем әуендері», сборник-посвящение «Қырғызым, бірге туғаным», в который вошли стихи, жыр, айтысы с кыргызскими акынами, сказка «Доброжелательный Аскар», написанная на русском языке, опубликована в переводе на казахский, английский и немецкий языки, роман-сказание «Сказ столетнего степняка», написанный также на русском языке.

Безусловно, все произведения талантливого поэта и прозаика найдут своего читателя. К примеру, роман-сказание «Сказ столетнего степняка» — новое оригинальное произведение казахского писателя, несомненно, будет интересно и взрослому читателю, и юному. Героем повествования является простой степняк, ровесник XX века, столетний Асанбай Бектемиров, на долю которого выпало неимоверное количество трудностей. Он стал свидетелем национально-освободительного движения казахов против царизма, революции и гражданской войны, голодомора 30-х годов, репрессий 37-го. Он воевал, побывал в фашистском плену, после — сталинском лагере, видел брежневский застой, развал СССР, стал очевидцем нового Независимого Казахстана. Книга рассказывает о тяжелой судьбе степняка, его победах и поражениях, потерях и обретениях. Баянгали Алимжанов с теплым юмором и с тем проникновенным, вызывающим сочувствие и сопереживание реализмом, который отличает его оригинальный творческий почерк, повествует об основных вехах жизни человека, прожившего целый век.

По словам автора, это роман о нашем народе. А внимательный читатель, возможно, узнает и очертания города Степняка, аулов района — родины писателя. Электронный вариант всех четырех книг можно будет найти в Казахстанской национальной электронной библиотеке. Напомним, что проект КазНЭБ — это первый библиотечный государственный портал.

Раушан УТЕУЛИНА.

Читайте также