Для преображения облика города

Возможно, в скором времени в Кокшетау появятся дома, построенные известной корейской компанией «Highvill Kazakhstan». Предварительная договоренность о реализации в будущем совместных проектов была достигнута на встрече и.о. акима области Василия Крылова с руководством строительной компании.

Представители ТОО «Highvill Kazakhstan» презентовали на встрече свои крупные проекты, как уже реализованные в Казахстане, так и находящиеся на стадии строительства. Среди них — спортивный и медицинский центры Назарбаев Университета, несколько красивейших жилых комплексов в столице и в Ал маты, офисы крупных компаний в Атырау и Шымкенте, выделяющиеся   современными   архитектурными решениями. ТОО «Highvill Kazakhstan» работает в строительной отрасли нашей страны с 2004 года, на открытии первого завершенного застройщиком объекта побывал Глава государства Нурсултан Назарбаев. Василий Крылов, открывая встречу, отметил, что ТОО «Highvill Kazakhstan» уже зарекомендовало себя с лучшей стороны в сфере архитектуры и строительства. Сейчас ее специалисты возводят научный учебный центр в Бурабайском районе. И.о. главы региона подчеркнул, что сегодня большое внимание в нашей стране уделяется развитию проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства, и предложил гостям поучаствовать в строительстве некоторых объектов социального назначения в новом микрорайоне Сарыарка в Кокшетау. Кроме того, прозвучало приглашение группе архитекторов «Highvill Kazakhstan» поработать с коллегами из Акмолинской области по проектам в городе Кокшетау и курортном поселке Бурабай. Поселку Бурабай, как отметил Василий Крылов, необходимо придать современный вид, чтобы он мог принимать туристов из всех уголков земного шара. Генеральный директор ТОО «Highvill Kazakhstan» Канг Джон Дэ, выступая на встрече, поблагодарил руководство области за приглашение к сотрудничеству. По его словам, неважно, какой будет схема реализации совместных проектов, — компания рассмотрит любые варианты.

— Мы уже поработали в нескольких регионах Казахстана и хотели бы расширить границы своей деятельности. Если в списке городов, где мы строим свои объекты, появится город Кокшетау, мы будем только рады, — сказал Канг Джон Дэ.

Гости были приглашены на небольшую экскурсию по городу Кокшетау с тем, чтобы на месте обсудить планы совместных проектов.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также