Дежавю или рабочая династия

Человек труда
У Владислава Бабенко должность весьма беспокойная. Он — начальник производственного участка ТОО «ХПП «Лана», что означает ответственность за бесперебойную работу элеватора и всех его складов.

Под его руководством трудится 50 человек, которые занимаются приемкой, отгрузкой, подработкой, сушкой зерна, внутренним его перемещением, отпуском. Хозяйство большое, одному везде успеть бывает сложно. К тому же, на элеваторе, где хранится до 170 тыс. тонн зерна, круглосуточный режим работы. «Поскольку сам не могу находиться на рабочем месте сутками, опираюсь на сменных мастеров участков, которые мне здорово во всем помогают».

Владислав Викторович работает на этом предприятии уже 18 лет. Он окончил Атбасарский техникум, отслужил в армии и в 2000 году начал работать здесь слесарем. Серьезного и ответственного рабочего руководство заметило. Вскоре его назначили сушильным мастером, затем мастером участка и, наконец, начальником производственного участка ТОО.

Случился в его рабочем календаре вынужденный перерыв — ушел из ХПП на другое  предприятие,  когда  на этом наступили наихудшие времена: ни работы, ни заработной платы. Два года назад его выкупили серьезные инвесторы, и жизнь здесь снова закипела. Владислав Бабенко снова вернулся на хлебоприемное предприятие, ставшее родным. — Сегодня у нас замечательный коллектив, возглавляемый опытным, демократичным руководителем Ермеком Шайкеновым, который всегда поддержит, подскажет. Много у нас работает молодежи, мы их все вместе растим, готовим хороших специалистов, — говорит он.

Кажущаяся тишина на участках предприятия обманчива. Коллектив готовит техническую базу, оборудование для приема будущего урожая, подземные бункера или так называемые ямы, кто-то занят на ремонте подъездных путей. Раньше, говорит Владислав Викторович, машины с зерном могли простаивать в очереди по 3-4 часа, а сейчас не более 15-20 минут.

Он, прошедший путь от рабочего до начальника производственного участка, знает свою работу до тонкостей, причем на любом этапе.

Кстати, здесь же, на ТОО «ХПП «Лана» трудится и сын Владислава Бабенко, недавно демобилизовавшийся из армии. До службы он получил профессию автомеханика, устроился на ХПП слесарем. Сюда же вернулся, отслужив, и трудится уже сушильным мастером. Дежавю? Нет, скорее всего, будущая рабочая династия.

Раушан УТЕУЛИНА,

г. Атбасар.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также