Солдатская верность

Доброй традицией актива областного союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане стали ежегодные летние поездки по районам с целью поддержки важных начинаний в военно-патриотическом воспитании современной казахстанской молодежи.

На этот раз в центре внимания — город Степногорск, с его самой сплоченной, авторитетной и многочисленной районной организацией ветеранов Афганистана.

К сожалению, нередко современное общество стыдливо и лицемерно предпочитает вспоминать о проблемах воинов-интернационалистов, солдат, переживших в молодости войну, лишь один раз в году — 15 февраля, в день вывода войск из ДРА, но справедливое, пусть и бесправное время все расставляет по своим местам. Герои всегда остаются героями. Память не умирает, если ее хранят. Кстати, в соседней России ежегодно в июле отмечают День ветеранов боевых действий, у нас же до сих пор парламентариями не принят многострадальный закон о придании статуса участников войны ветеранам Афгана. «Мы не хотим быть приравненными к участникам войны, мы были и есть ее участники, ведь нам по злой воле судьбы пришлось вынести совсем еще мальчишками нечеловеческие испытания, — считает Салихжан Гамастинов, почетный работник образования РК, одна из самых социально активных личностей Степногорска, руководитель прославленного военно-спортивного клуба «Гвардеец», известного далеко за пределами области как победитель многих международных и республиканских конкурсов военно-спортивного многоборья и участник слетов военно-патриотического воспитания Казахстана.

Всего ветеранская организация Степногорска насчитывает 115 человек. Пятеро ребят, призванных из городского военкомата, не вернулись с войны. В 2017 году на мемориале памяти павшим афганцам в центре города были установлены строгие   черно-белые портреты в граните   и мраморе — Владимира Соболевского, Валентина Кожина, Абдулахата Усманова, Виталия Лебедева, Александра Кореннова.

Солидную помощь в глобальной реконструкции памятного мемориала в самом центре города оказала местная исполнительная власть — акимат города выделил 280 тысяч тенге, помогли по просьбе афганцев заводы и предприятия Степногорска, где в свое время работали ребята, не вернувшиеся с необъявленной войны. Сбор значительных средств на это благое дело оказали семьи самих воинов-интернационалистов, хотя фактически данное сооружение находится на балансе городского отдела культуры. Практически всю громадную работу по установке портретов и благоустройству территории мемориала выполнили активисты степногорского общественного объединения «Союз ветеранов войны в Афганистане».

С момента вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана исполнится в феврале будущего года тридцать лет. За это время только в одном Степногорске из жизни ушли 47 участников необъявленной войны.

Не дано мужчинам, прошедшим войну, падать духом, сдаваться. Во главе с председателем городского объединения ветеранов войны в Афганистане Сергеем Барановым воины — интернационалисты при отсутствии какой бы то ни было финансовой поддержки начали самостоятельно изыскивать средства и восстанавливать на кладбище Степногорска могильные плиты, пришедшие в негодность по прошествии вот уже трех десятков лет после окончания войны. К примеру, на восстановление каждого такого памятника требуется около 160 тысяч тенге. А конкретно сделано уже многое: приведены в порядок, отреставрированы могилы Валентина Кожина, Абдулахата Усманова, Владимира Соболевского и его родителей, на подходе — захоронение Виталия Лебедева.

Как известно, мир не без добрых людей. Сергею Баранову пришлось не раз убеждать руководителей самого высокого ранга, пробиваться в начальственные кабинеты, дабы найти средства на реконструкцию захоронений воинов-интернационалистов, чьих близких и родных уже нет в живых. Ветераны благодарны за оказание существенной материальной помощи генеральному директору АО «ЕПК-Степногорск» Анатолию Томилову, генеральному директору ТОО «Степногорск Энергокомплекс» Алтынбеку Каршегенову.

Увековечивание памяти о погибших воинах является священной традицией у всех цивилизованных народов мира. Во многих семьях даже по истечении 30 лет тлеют скорбь и печаль о сыновьях, братьях, не вернувшихся под родной шанырак.

Сегодня на городском кладбище Степногорска есть Аллея поколений, которую, по мнению воинов-интернационалистов, логичнее и справедливее было бы назвать Аллеей «афганцев», ведь именно там покоится прах тех, кто безвременно ушел в иную жизнь.

«Мы становимся с каждым годом сильнее и сплоченнее, ведь нас, афганцев, проверила на прочность мужская дружба в условиях войны. Тем более, близится 30-летие вывода войск из ДРА. Ежегодно ОО «Союз ветеранов войны в Афганистане» проводит более сорока масштабных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Во всех школах и колледжах города установлены мемориальные доски памяти погибшим в боях ребятам», — признаются ветераны Степногорска. И в этом святое чувство воинства, братства пусть не по крови — по судьбе. Судьбе солдатской, высшим проявлением достоинства которой есть благодарная и благородная память, которая не умирает. Особенно, если ее так верно и преданно хранят.

Алия АХЕТОВА.

г.Степногорск.

Читайте также