Как себя поведешь…

Здоровье
Казахстан относится к странам с концентрированным уровнем распространенности ВИЧ-инфекции. Это значит, что ситуация в нашей стране остается благополучной, но несмотря на это есть ряд проблем, на одну из которых хотелось бы обратить особое внимание.

За первую половину текущего года в Акмолинской области выявлено 55 случаев ВИЧ-инфекции, что больше на пять случаев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. С чем это связано? И как защитить себя? На эти важные вопросы мне хотелось бы ответить.

Первая причина повышения роста заболеваемости кроется в увеличении количества людей, которые проходят анализ на ВИЧ. Так, если в 2015 году было обследовано на ВИЧ 13,6%, то уже в 2017 году 15% от общего числа населения области.

Помимо этого нашим центром в регионе активно проводятся различные информационно-образовательные мероприятия — лекции, встречи со студентами и школьниками, тренинги, круглые столы, дебатные игры, информационные кампании в социальных сетях, публикации в печатных и электронных изданиях. В парках, автобусах, торговых центрах постоянно используется аудио-и видеореклама, которая охватывает огромную аудиторию и рассказывает о путях передачи и мерах профилактики, необходимости обследования на ВИЧ и толерантном отношении к людям, живущим с этой инфекцией.

Вторая причина кроется в самих людях, или точнее, в их отношении к ВИЧ-инфекции и возможности инфицирования. Социологические исследования, проводимые в Кокшетау, свидетельствуют о достаточно высоком уровне знаний по вопросам передачи и мерам профилактики ВИЧ. Так, за первую половину года анкетирование по вопросам ВИЧ-инфекции прошли более одной тысячи жителей областного центра со средним уровнем информированности в 85%. Возрастная группа респондентов — от 21 до 65 лет. Более 90% опрошенных горожан правильно отвечают на вопросы о путях передачи и мерах профилактики. Однако, когда респондентам предлагаются ситуации, в которых человек подвергается опасности, процент информированности значительно снижается. К примеру, каждый четвертый респондент считает, что ВИЧ-инфекцией можно заразиться в бане или бассейне; каждый пятый, что ВИЧ передается в бытовых условиях, при кашле, чихании и рукопожатии; каждый третий не согласен с утверждением, что чем больше у человека сексуальных партнеров, тем больше шансов заразиться ВИЧ и венерическими заболеваниями.

Еще одной серьезной проблемой является навешивание ярлыков и негативное отношение к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. Типичные стереотипы, согласно опросу: инфицированные ВИЧ занимаются коммерческим сексом и употребляют наркотики. Также считается, что проявлять сочувствие к ВИЧ-инфицированному гражданину опасно и, если человек внешне здоров, то он не может быть носителем вируса. А при этом очень важно знать, что течение заболевания зачастую происходит бессимптомно. Единственный способ узнать свой ВИЧ-статус — это сдать анализ на ВИЧ, при этом рекомендуется повторить анализ через три месяца, т.к. у ВИЧ-инфекции существует период «серологического окна», который длится от трех недель до трех месяцев. Этот период характеризуется наличием ВИЧ в организме человека, но для постановки диагноза не выработано достаточно антител к ВИЧ, а потому тест будет отрицательным. Но при этом человек, находясь в «серологическом окне», может передавать вирус.

Все это говорит о том, что население знает пути передачи и меры профилактики ВИЧ, но в обычной жизни люди практикуют рискованное поведение. Сегодня в обществе сложился стереотип личности ВИЧ-инфицированного, который не всегда является верным. А помимо этого в нашем обществе отмечается высокий уровень дискриминации людей, живущих с ВИЧ-положительным статусом.

Напомним, что существуют только три пути передачи ВИЧ-инфекции — половой — при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах; парентеральный — с кровью и ее компонентами при нарушении целостности кожных, слизистых покровов; перинатальный (от матери к ребенку) — во время беременности, родов и при грудном вскармливании. Но при этом ВИЧ-инфекция не передается через продукты питания, при рукопожатии, кашле и чихании, при посещении бассейна, сауны, туалетов, при укусах насекомых, поцелуях, через посуду, одежду, белье.

Важно помнить и знать, что инфицирование ВИЧ полностью зависит от нашего поведения и образа жизни. Гарантией здоровья нас и наших близких является практика безопасного поведения, отказ от употребления наркотиков и половых связей без использования презерватива, здоровый образ жизни, где всегда есть место физическому, духовному, профессиональному и творческому развитию.

Нурлубек КОНУСПАЕВ,
социолог Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Читайте также