Форум земляков незабываемый

Был праздник
Форум земляков незабываемый

Торжественно и радостно отметили сандыктауцы 90-летие со дня образования своего района. На протяжении двух дней продолжались народные гулянья по случаю столь знаменательного события. Хлебосольные хозяева принимали гостей, чествовали своих замечательных тружеников, принимали теплые поздравления.

…Красиво и нарядно центральное село Балкашино. Барабанная дробь возвещает о начале митинга, которым, отдавая дань признательности доблестным землякам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, сандыктауцы начинают праздничное торжество.

— Народная мудрость гласит: чтобы оценить сегодняшний день и увидеть завтрашний, надо обязательно оглянуться в прошлое. Есть события, над которыми не властно время. И чем дальше в глубь времен уходит День Победы 1945-го, тем яснее понимание: помнить о ней, о тех, кто не щадил жизни, защищая Родину, кто сутками трудился на заводах, полях и фермах, — наш нравственный долг. Немного осталось людей, кому мы можем сказать лично: спасибо за подвиг. Мы гордимся ими, — обратилась к собравшимся председатель районного совета ветеранов войны и труда Бахытжамал Сейтжанова.

Почтив память воинов-освободителей, среди которых семь Героев Советского Союза, минутой молчания, участники направились в районный Дом культуры, где праздник продолжился с новой силой.

…В зрительном зале — почетные гости, бывшие акимы, возглавлявшие район в разные годы, сельчане — те, кто когда-то жил и трудился на этой благодатной земле, и те, кто живут и трудятся здесь сейчас.

Сердечные приветствия и поздравления, радость узнавания друг друга, тех, кто давно не бывал в родных пенатах, — атмосфера на «форуме земляков» воцарилась теплая, дружеская и очень душевная.

С большим вниманием, время от времени прерывая аплодисментами, слушали собравшиеся выступление акима района Асылбека Исмагамбетова, в котором он коснулся и богатой истории края, славящегося своими батырами, самоотверженными тружениками, внесшими весомый вклад в его становление и развитие, и, конечно, сегодняшних достижений.

— За последние 5 лет объем промышленного производства увеличился на 25%. В прошлом году выращено и собрано свыше 570 тысяч тонн зерна благодаря высокому профессионализму земледельцев. Думаю, и этот год станет для наших хлеборобов урожайным. Спасибо за неустанный, самоотверженный труд! — обратился к сельхозтоваропроизводителям Асылбек Сайлаубекович.

— Уверенно развивается малый и средний бизнес, в котором занято свыше 50 процентов экономически активного населения. В целях укрепления туристического кластера открылся гостиничный комплекс «Бірлік», расширяется зона отдыха «Қанағат», функционирует детский лагерь отдыха. Введено 8 тыс. кв. метров жилья, строятся жилищные комплексы в селах Максимовка, Балкашино, Веселое.

— В рамках программы «Рухани жаңғыру» наши земляки многое делают для развития своей малой родины: освещаются улицы, ремонтируются дороги, строятся спортивные объекты, объекты сферы услуг. Большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. В год 90-летия района и 20-летия Астаны за счет собственных средств руководителей хозяйств и госпрограмм будет реализовано 25 проектов по реконструкции и строительству еще целого ряда культурных, спортивных и социальных объектов…

Динамично развивающимся, самобытным регионом со своим неповторимым обликом назвал Сандыктауский район его уроженец, заместитель акима области Аскарбек Уисимбаев. «В истории района нашли отражение многие переломные моменты и важнейшие события последних двух веков, происходившие в Казахстане. Самое первое поселение на территории района — казачья станица Сандыктауская, в последней четверти XIX — начале XX веков возникают многие нынешние села, в том числе Балкашино, Спасское, Каменка, в 1929-м появился аул Мәдениет.

В образованном 17 января 1928 года районе с центром в селе Балкашино первыми предприятиями были комбинат «Профинтерн» и лесопильный завод. Сегодня особое место в социально-экономическом развитии района занимает сельское хозяйство: здесь 365 сельхозформирований, 475 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Гордость района — передовые трудовые коллективы, добившиеся   наибольшей  урожайности зерновых культур, одно из которых — ТОО «Свободное».

В текущем году порядка 1 миллиарда тенге выделено району из республиканского и областного бюджетов на проведение капремонта и реконструкции четырех социальных объектов, строительство школы, 18-квартирного жилого дома в с. Балкашино», — привел факты замакима области, подчеркнув:

— Сандыктауцев всегда отличало стремление созидать и трудиться на благо родного края. Позвольте выразить всеобщую признательность и благодарность тем, кто работает на земле, обеспечивая в том числе и государство продуктами растениеводства и животноводства. Это руководители ТОО: Александр Закусилов и Александр Закусилов-младший, Магомед Абуев, Атлан Докаев, Жамул Мусханов, Алексей Джейранов и многие другие, доказавшие свою преданность сельскому хозяйству.

Патриотизм жителей Сандыктауского района отметил и ректор университета имени А.Мырзахметова, академик, почетный гражданин Акмолинской области Сагинтай Елюбаев:

— Проделан славный исторический путь. На протяжении 90 лет менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие, но неизменным оставалось одно: отношение людей к своей малой родине. Сандыктауский район — это общий дом, объединяющий людей разных судеб, поколений в единое целое.

На высоких патриотических чувствах местных жителей акцентировал внимание и Мурат Ералин, с 1997 по 2003 годы возглавлявший этот район. «За 90 лет было много всего, были взлеты и падения. Меня всегда поражал глубокий, неподкупный патриотизм сандыктауцев. В тяжелые времена они всегда могли сплотиться и вместе противостоять трудностям, как это было в непростые 90-е, когда район располагал скудным бюджетом, месяцами не выплачивалась зарплата, но население упорно преодолевало проблемы, поднимая экономику, строя светлый завтрашний день», — сказал он.

Поздравления прозвучали и от профсоюзной организации аграриев области. Форум продолжился церемонией награждения. Почетным гостям — экс-акимам района, их заместителям, работавшим в разные периоды, славным труженикам, ветеранам были вручены юбилейные медали в честь 90-летия района и памятные подарки.

Первым заслуженную награду под бурные аплодисменты присутствующих получил ветеран Великой Отечественной войны Григорий Яковлевич Черевко. Медали были вручены также автору книги о Сандыктауском районе Оразалы Айсину, меценату Александру Табарину, ветеранам труда, представляющим различные отрасли и сферы, — Сайлаубеку Копобаеву, Бекежану Наукенову, Михаилу Ромашко, Григорию Терно, Ивану Закутянскому, Бахытжамал Сейтжановой, Лидии Каверниковой, Анне Черемухиной, Николаю Волкову, Людмиле Петровой, Муратбеку Мустафину, почетному гражданину района Валерию Юрину, бывшему районному судье Иманбеку Тусупбекову.

Форум земляков продолжился показом видеофильма о Сандыктауском районе, его прекрасной природе, достижениях тружеников, о доброй славе, мастерстве и трудолюбии местных жителей. Затем состоялся праздничный концерт с участием артистов из Кокшетау, Астаны, местных самодеятельных коллективов и исполнителей.

Первый день празднества завершился экскурсией по новым объектам, вечерней развлекательной программой и салютом.

А назавтра сандыктауцы и многочисленные гости собрались в живописном месте, с одной стороны обрамленном лесом, с другой — душистым полем. В праздничном убранстве — юрты, оригинальные «скульптуры» из соломы, украсившие территорию, музыка, песни, палатки со столами, ломящимися от блюд различных национальных кухонь, интересная и разнообразная культурная программа, конноспортивные состязания — каждый здесь нашел себе занятие по душе, отдавая должное радушию и фантазии хозяев.

— Восторгу нет предела! Прекрасный юрточный городок, выросший в красивейшем уголке природы, сценические подмостки, на которых состоялось награждение большого числа передовиков труда, знатных, заслуженных жителей района, многодетных семей и даже детей, добившихся определенных успехов, а также великолепный многочасовой концерт, — все это вылилось в настоящее народное гулянье, отличающееся высоким уровнем организации, — выразила общее мнение участников праздника зерендинка Татьяна Воробьева. — Молодцы, сандыктауцы! И в труде, и на отдыхе вы — на высоте!

…Юбилей района, где в мире и согласии живут, трудятся, растят детей представители более 40 национальностей, еще раз наглядно показал нерушимую крепость нашей дружбы, единства, благодаря которым и становятся возможными большие и малые достижения во всех сферах жизнедеятельности, и венчающие их праздники — веселые, задорные. Ведь всем известно: кто как трудится, тот так и отдыхает!

Светлана КИМ.

Сандыктауский район.

Читайте также