Познавая край родной

В Буландынском районе одной из форм распространения исторических знаний и историко-краеведческой работы, формирования мировоззрения, патриотического воспитания, стала историческая экскурсия.

Такие для учащихся школ проведены педагогами макинского Дома детского творчества, Отрадненской и Токтамысской СШ на тему «Туған жер». Маршрут разрабатывали весь учебный год, учитывая расположение исторических памятников и сакральных мест района.

Особый интерес у школьников района вызвал мемориал знаменитого певца, композитора и батыра Балуана Шолака посреди бескрайней степи. Более 400 человек побывали здесь.

Живо интересовались ребята и легендарными достопримечательностями старины села Отрадное (река Аршалы — от «арша» и «лы» — «арчовая», «место, где растет арча», сопка Кызымка (Қыз емшек) — «девичья грудь», сопка Челикпай (Шеликпай) — «общее использование»). Побывали в ауле Токтамыс, вернувшем себе историческое название, данное в честь батыра Токтамыша.

В каждом населенном пункте ребята отдали дань памяти солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. Посетили общественные музеи в селах Караозек, Аккаин, Отрадное, Токтамыс.

Большинство из них никогда прежде не бывали в этих местах, им были интересны живописные картины природы, птицы и животные, встреченные в пути. Школьники поделились, что экскурсии произвели на них неизгладимое впечатление.

По материалам отдела образования Буландынского района.

Читайте также