Купаться разрешается

В минувшую субботу на озере Зеренда открылся коммунальный пляж для местных жителей и гостей курортной зоны.

Небольшой курорт Зеренда насчитывает не менее 40 туристических зон, и практически все они на берегу озера. Интенсивное освоение побережья в стремительно развивающемся курортном уголке области привело к тому, что местные жители не имели возможности пользоваться тем, что им подарила сама природа. Вернее имели, но за определенную плату, либо купались совсем в «диких» местах. Теперь же в распоряжении зерендинских купальщиков бесплатный пляж со всеми «приметами» цивилизованности.

— Территория обустроенного коммунального пляжа — это земли ГНПП «Кокшетау», — рассказывает аким Зерендинского сельского округа Константин Новокрещенов. — Согласно меморандуму между акиматом сельского округа и ГНПП под пляж отведена береговая полоса протяженностью в 500 метров. Благоустройство прибрежной зоны, очистка создадут условия для сохранения экосистемы озера и позволят сделать отдыху воды приятным и культурным. Чтобы обеспечить минимальный уровень комфорта для отдыхающих, берег был расчищен от травы, песок профилирован и завезен дополнительно. На берегу появились уборные, контейнеры для сбора мусора, волейбольная площадка, а место стоянки транспорта отсечено изгородью. В подарок от ТОО «Биби-Сара», открывшем недавно в селе гостиничный комплекс «ZerendaPark», коммунальный пляж обзавелся навесами-«грибками», шезлонгами, кабинками для переодевания.

Перспективы дальнейшего развития курорта местные власти связывают с развитием дорожной инфраструктуры (реконструкция автодороги «Щучинск-Зеренда»). В текущем сезоне ожидается приток отдыхающих минимум на 20% больше, чем в прошлом.

Открытие коммунального пляжа ознаменовалось пляжной дискотекой «Summer FestZerenda» со спортивными играми, торговлей и различными конкурсами.

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский район.

Читайте также