Эффективный механизм для развития бизнеса

ГЧП
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана в 2017 году отметил: «Большой потенциал для развития предпринимательства дает расширение государственно — частного партнерства. Речь идет о передаче ряда государственных услуг бизнесу».

С вводом в действие Закона Республики Казахстан «О Государственно-частном партнерстве», который был принят в 2015 году, заложено правовое поле, позволяющее частному сектору инвестировать финансовые и технологические ресурсы для реализации инвестиционных проектов с использованием механизма концессии. На расширенном заседании Правительства РК с участием Главы государства, в ходе которого были обсуждены ключевые цели и задачи Послания народу Казахстана «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность», Нурсултан Назарбаев указал на недостаточную работу по развитию государственно-частного партнерства.

В связи с этим для реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства в каждом регионе были созданы «Региональные центры «ГЧП». Основной целью которых является эффективное развитие социальной инфраструктуры путем объединения ресурсов и опыта государства и бизнеса с наименьшими затратами и рисками для реализации нужных и важных для общества проектов.

Центр ГЧП занимается консультативным сопровождением проектов ГЧП в следующих областях: разработка бизнес-плана проектов ГЧП, конкурсной документации, проектов договоров, а также оказывает консультационные услуги в переговорном процессе между субъектами ГЧП.

Вступивший в силу закон позволил создать лояльные условия для эффективного взаимодействия государственного и частного партнеров. ГЧП позволит вывести бизнес в Казахстане на новый уровень, в виде переориентации бизнес-процессов в частном секторе от привычного «купи-продай» или госзакупок к долгосрочному сотрудничеству.

Следует отметить, что один из главных критериев при отборе проектов ГЧП, — это социальная значимость. В этом смысле каждый пример государственно-частного партнерства является очень важным для потребителей услуг, то есть для населения. Все проекты ГЧП, реализуемые на сегодняшний день, в большей или меньшей степени затрагивают острые социальные проблемы. Такие, как охват детей дошкольным воспитанием и обучением, модернизация существующих зданий, сфера здравоохранения, также появилась дополнительная возможность для расширения физкультурно-оздоровительных услуг, другого.

В целом Закон «О государственно-частном партнерстве» — нормативно гибкий и позволяет реализовать проекты с различными преимуществами — будь то по применению мер государственной поддержки, по видам контрактов, по процедуре планирования проекта, определения частного партнера или другим аспектам. Все они позволяют осуществлять взаимовыгодное сотрудничество между государственным органом и представителями бизнеса, что в конечном счете будет способствовать увеличению благосостояния населения и успешности социально значимых проектов региона.

Ерболат ЕДИГЕ,
директор центра сопровождения проектов ГЧП.

Читайте также