Для плановой госпитализации

Важно знать
В настоящее время для плановой госпитализации пациента в круглосуточный стационар направляющему врачу необходимо зарегистрировать заявку на специальном интернет-ресурсе Министерства здравоохранения РК, который именуется порталом «Бюро госпитализации».

При наличии показаний врач поликлиники назначает клинико-диагностические исследования, необходимые для госпитализации. Так же могут понадобиться консультации узких специалистов. После прохождения всех назначенных исследований лечащий врач регистрирует направление на плановую госпитализацию в портале «Бюро госпитализации».

В настоящее время дата госпитализации в стационар определяется автоматически, то есть без участия человека. Механизм внедрен для прозрачности очередности на госпитализацию в стационар.

Отметим, что при автоматическом определении даты планируемой госпитализации — исследования со сроком действия не более 10 календарных дней (общий анализ крови и мочи, бактериальный посев) повторяются ближе к определенной дате госпитализации.

Далее приведем небольшую статистическую справку. За шесть месяцев текущего года по Акмолинской области на плановую госпитализацию через портал «Бюро госпитализации» направлено 26927 пациентов, что на 2780 заявок больше, чем за аналогичный период прошлого года, из этого количества число сельских жителей составило — 12309 или 45,7% от общего числа направленных пациентов, в 2017 году этот показатель составил 45,6%.

Также отметим, что наблюдается рост числа направленных пациентов для получения круглосуточной медицинской помощи за пределами области с 7102 пациентов в 2017 году до 7394 в текущем году. В этой связи растет число вопросов у населения, для получения ответов на возникшие вопросы вы можете обратиться в региональное Бюро госпитализации по телефону 8 (7162) 33-51-50. Или посетить сайт https://bg.eisz.kz, где можно просмотреть предварительные сроки осуществления плановой госпитализации, а также по паспортным данным узнать свою очередность на плановую госпитализацию.

Толеген ИСМАГАМБЕТОВ,
областной филиал республиканского центра электронного здравоохранения МЗ РК.

Читайте также