«Экологический десант» — в честь юбилея, Готовятся к зиме, Продажи растут…

«Экологический десант» — в честь юбилея

АО «Центрально — Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» (ЦАЭК) и его дочерние организации — АО «Акмолинская РЭК», ТОО «АРЭК-энергосбыт» и ТОО «Астанаэнергосбыт» провели «Экологический десант», приуроченный к 20-летию Астаны и 10-летию Корпорации. Акция состоялась в Акмолинской области.

В ней приняли участие более 200 сотрудников Группы компаний АО «ЦАЭК», а также представители акимата Целиноградского района. «В Казахстане реализуется проект «Туған жер» в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», направленной на модернизацию общественного сознания. Этот процесс нацелен на положительные изменения в обществе, начинать модернизацию надо с себя. Именно поэтому компания проводит социальную акцию, поддерживая родной край в честь 20-летия столицы Казахстана», — сказал Наиль Сайфуллин, генеральный директор АО «Акмолинская РЭК».

В ходе проведения «Экологического десанта» вывезено более 20 тонн твердо-бытового мусора с берегов реки Нуры, в 20 километрах от аула Акмол Акмолинской области. В ходе акции сотрудники Группы компаний АО «ЦАЭК» очистили от мусора территорию прибрежной зоны реки Нуры с двух сторон, засыпали ямы от старых кострищ и установили плакаты «СТОП! Убедись, что после тебя чисто!», «Забери свой мусор с собой!».

Соб.инф.

Готовятся к зиме

В административном центре Жаркаинского района Акмолинской области производятся работы по подключению к центральному отоплению многоквартирных домов.

Коммунальные службы района подвели теплотрассу ко всем запланированным объектам. Подключение потребителей к источнику теплоснабжения проходит в плановом режиме. В этом году предприятие обеспечит теплом шесть многоквартирных домов, три административных здания, три торговые точки. В результате теплом обеспечат 50 квартир.

В ходе проведения сходов с жителями многоквартирных домов им была разъяснена необходимость подготовки квартир к подключению к системе. В начале года жители данных домов были на приеме у акима района, где просили подключить их домовладения к центральному отоплению. В настоящее время теплотрасса проложена полностью. По словам директора «Коммунсервиса» Игоря Стрымбовского, в ближайшее время будет поставлен котел. Предприятие планирует провести тестовый запуск системы в конце августа месяца.

По материалам УВП.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Продажи растут…

По данным облдепартамента статистики, в январе-июне 2018 года объем розничного товарооборота составил 100366,7 млн тенге и увеличился на 3,7% по сравнению сянварем-июнем прошлого года.

Объем розничного товарооборота, полученный за счет индивидуальных предпринимателей, в том числе торгующих на рынках, сложился в сумме 61701,4 млн тенге, в постоянных ценах увеличился на 11,7% по сравнению сянварем-июнем 2017 года.

Доле розничного товарооборота индивидуальных предпринимателей принадлежит 61,5% от общего объема товарооборота.

Доля розничного товарооборота торгующих предприятий в общем объеме товарооборота по всем каналам реализации составила 38,5% (38665,3 млн тенге), объем товарооборота торгующих предприятий уменьшился на 6,9% по сравнению с январем-июнем 2017 года.

Оптовый товарооборот за январь-июнь 2018 года составил 168168,7 млн тенге, что на 18,6% больше, чем за январь-июнь 2017 года.

В январе-июне 2018 года объем услуг по предоставлению продуктов питания и напитков, по техобслуживанию, ремонту транспортных средств составил 8055 млн тенге.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Читайте также