ХОРОШИЕ НОВОСТИ: Первая в биатлоне, Болели и за своих, и за соседей, Бронза из Гонконга, Чемпионы кожаной перчатки

Первая в биатлоне

В Петропавловске в пятый раз проходит летний чемпионат РК по биатлону среди юношей и девушек, который собрал свыше 220 спортсменов из восьми регионов страны.

Ежегодно для участия в соревнованиях приезжают лучшие казахстанские спортсмены, чтобы продемонстрировать свою сноровку. В этом году ребят поддерживает старший наставник, серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Елена Хрусталева.

Биатлонисты должны преодолеть четырехкилометровую дистанцию и поразить пять целей. Стрелять по мишеням спортсменам придется с расстояния 50 метров из винтовки весом 3,5 килограмма.

В первые дни чемпионата спортсменка из Акмолинской области, воспитанница областной школы-интерната для одаренных в спорте детей им. Богенбай батыра Анастасия Холопцева завоевала золотую медаль. Подготовили девушку тренеры Александр и Сауле Мухины.

Наиса ЮДИНА.

Болели и за своих, и за соседей

Первенство по легкой атлетике состоялось в Есильском районе Акмолинской области. Здесь не было предела возрастному составу участников. Дебютанты, любители и профессионалы со стажем проявили свои физические возможности на спортивном стадионе села Свободное.

На протяжении всех соревнований соперники буквально дышали друг другу в спины. Выносливость в жаркую и ветреную погоду, сноровка и подготовка понадобились участникам для достижений результатов.

Определились лучшие в районе по следующим дисциплинам: бег на дистанциях 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, эстафета 4×100, толкание ядра.

Большинство   призовых   наград увезли зареченцы, являющиеся победителями районных спартакиад с 2013 по 2017 гг.

Самыми быстрыми в эстафете 4×100 стали свободненцы, а есильцы отличились победой на дистанциях 100 и 200 метров.

Участники, несмотря на собственные проигрыши, от всей души болели либо за односельчан, либо за друзей-соседей.

В августе текущего года под флагом Есильского района попробуют повторить успех на обновленном стадионе в период проведения областной летней спартакиады.

Андрей СОКОЛОВ, по информации УВП.
Есильский район.

Бронза из Гонконга

Акмолинская спортсменка стала бронзовым призером Кубка Азии среди кадетов по дзюдо, прошедшего в Гонконге. В Китае на Кубке Азии по дзюдо около 200 спортсменов из 27 стран боролись за звание лучших борцов.

В весовой категории 52 кг выступила спортсменка из Акмолинской области, воспитанница областной школы-интерната для одаренных в спорте детей им. Богенбай батыра Толганай Абеуова.

По словам ее тренера Асылбека Шаханова, Толганай провела четыре встречи и в итоге завоевала бронзовую медаль.

Стоит отметить, сборная команда Казахстана заняла первое общекомандное место. В их активе шесть золотых, две серебряных и пять бронзовых наград.

Махаббат БОЛЬШИНА.

Чемпионы кожаной перчатки

На международном молодежном турнире по боксу «Кубок Браденбурга-2018» в Германии акмолинский спортсмен завоевал золотую медаль.

В г.Фанкфурт-на-Одере завершился 23 международный молодежный турнир «Кубок Браденбурга-2018». Казахстанская молодежная сборная показала отличный результат — боксеры доминировали на протяжении всех боев и в итоге завоевали 7 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награды.

Свою лепту внес и боксер из Акмолинской области Талгат Шайкен. Он получил золотую медаль в весе до 64 килограммов, победив россиянина Андрея Чунихина. Судьи вынесли единогласное решение — 5:0.

Таким образом, казахстанская сборная стала лучшей на международном турнире «Кубок Бранденбурга-2018». Далее в медальном зачете идут Россия и Англия соответственно.