Сельские кооперативы. Взгляд изнутри

Проблем со сбытом продукции у нас нет. Молочная с брендом «Аршалы» раскупается буквально в считанные часы. Качество покупатель оценил по достоинству, — учредитель ТОО «Капитал Натур Продукт» Вальдемар Хильдт приводит цифры, подтверждающие правоту его слов. — Ассортимент расширяем, хотим и можем производить больше. Но молока не хватает. Особенно должного качества.

Конечно, это проблема не только этого предприятия и не только Аршалынского района. О неполной загруженности производственных мощностей говорит большинство производителей «молочки». Во многом именно по этой причине по цене наша отечественная, натуральная, многократно проверенная продукция часто конкуренции с импортной, более дешевой, не выдерживает.

Нужного количества молока мелкотоварные производители пока (а, возможно, и в принципе) обеспечить не могут. По информации МСХ РК, в Казахстане почти 82% мяса и молока производится в личном подворье. Со всеми вытекающими… Две-три коровы в ЛПХ (таковых в наших селах большинство) не способны обеспечить систематических поставок крупных партий молока. Несколько литров в день из одного такого хозяйства погоды не делают.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы. Они могут проблему решить и должны стать инструментом повышения эффективности сельхозбизнеса. Пусть не сразу, по мере развития. Именно из этого исходили разработчики программы развития СПК. Закон РК «О сельскохозяйственных кооперативах», принятый в октябре 2015 года, создает правовую основу этого процесса. Только в прошлом году на поддержку сельхозкооперации было выделено 25 млрд тенге. При этом по информации МСХ РК: «…на приобретение оборудования прокредитовано лишь 329 СХК. Часть СХК, получивших оборудование по кредитной линии, не используют его в полном объеме, имеют место случаи, когда полученное оборудование ни разу не использовалось».

Почему? Об этом шла речь и во время рабочей поездки первого вице-министра МСХ РК Армана Евниева в Аршалынский и Ерейментауский районы. Мария Новикова — генеральный директор ТОО «Капитал Натур Продукт», председатель СПК «Аршалы» — в беседах с ним, на других совещаниях, даже в аналитической программе «Жеті күн» на телеканале «Хабар» излагает свою точку зрения, основанную на личном опыте, действительно, на «взгляде изнутри».

— Программа СПК очень интересная, перспективная. Но такое ощущение, что ее создавали люди, в реальном бизнесе неработавшие. Возникает очень много вопросов, — говорит самый молодой в районе председатель СПК. Но это как раз тот случай, когда молодость зрелость суждений только подчеркивает.

Пока, по ее словам, переработчики молока от создания СПК не выиграли ничего: «Мы как покупали молоко по 80 тенге за литр, так и продолжаем покупать. Больше его не стало. Как и количества скота. Как люди держали по две-три коровы, так и продолжают». Полученные в качестве субсидий 10 тенге за литр тратят по своему усмотрению. Имеют право. Членство в СПК возможность увеличивать, развивать, перерабатывать предусматривает, но не обязывает.

Мария Новикова говорит, что СПК «Аршалы» поставляет не более 50% перерабатываемого на заводе молока. Остальное количество по-прежнему через заготовительную компанию закупают в ЛПХ, в кооператив не вошедших. Причем качество молока, сдаваемого членами СПК, ненамного лучше, чем у остальных.

— Кто-то не помыл вымя перед дойкой, кто-то ведром непромытым пользовался, кто-то подоил — оставил ведро в сарае, — с горечью говорит генеральный директор перерабатывающего предприятия и председатель СПК в одном лице. — Кто именно — разобраться сложно. Но это наши прямые убытки. Страдаем мы и потребитель. Качество продукции падает. С оборудованием могут быть проблемы. Оно у нас нежное. Скорее всего, после капитального ремонта, который сейчас делаем, будем молоковозы с некачественным молоком разворачивать обратно.

Так что в силу может вступить принцип коллективной ответственности, на котором в идеале кооперативы и должны основываться. Четыре приемщицы молоко прокисшее, загрязненное, конечно, не примут. Но все это органолептическим методом — «на вкус и цвет». А надо бы еще полагаться и «на совесть» сдатчиков молока. И на заинтересованность.

— Пока получается, что люди в СПК вступали только ради субсидий, — Мария Новикова в своих выводах не одинока. — А ведь изначально кооперация — это единый посыл, единая цель, это объединение труда. Можно взять льготные кредиты под 6%, приобрести…

Приобрести можно и нужно многое. Оборудование для молокоприемных пунктов, прежде всего, чтобы молоко при сдаче на качество проверялось, до начала переработки хранилось в должных условиях. Молоковозы иного класса нужны. Если бы эти 10 тенге субсидий за литр сданного молока оставались в казне кооператива, то, по словам Марии Новиковой, «мы бы с кормами, доильными аппаратами помогли». Тогдаулюдей был бы стимул еще двух-трех коров завести, чтобы итоговая прибыль была больше значительно.

Еще раз подчеркнем, что подобная ситуация складывается не только в этом кооперативе. Он из пяти, созданных в Аршалынском районе, в числе благополучных.

Ситуация в целом такова, что появились мнения прямо противоположные настроениям двух-, трехлетней давности: опора на ЛПХ себя не оправдывает, субсидии превратились в некую социальную поддержку сельским жителям. Не более того. СПК — убыточны. Распустить.

Генеральный директор ТОО «АФ «Родина» Иван Сауэр в одном из интервью назвал кооперацию промежуточным путем: «Мы должны понимать, что кооперативы — это мышцы накачать… В итоге все-таки мы должны уйти на организованный способ производства. Там будет качество, объемы, производительность труда».

— Распускать нельзя ни в коем случае. Второй раз людей мы ни на какое объединение уже не сподвигнем, — убеждена Мария Новикова. — Нужно дорабатывать, дополнять механизмами, стимулирующими развитие и рост. И еще. Нужен закон о молоке. Такой закон, где будут расписаны преференции, субсидии возможные, ответственность производителей… — мечта всех «молочников».

— Молочный бизнес — это же не нефтяной. Нормы прибыли очень невысокие, — разъясняет их позицию Мария Новикова. — Но он, действительно, социальный. Когда знаешь, что люди начинают день с продукта, за который ты несешь ответственность, это вдохновляет, сил придает. И в отношении кооперативов коллективное решение найдем. С нами советуются, а нам есть что сказать и что предложить.

Нина МИТЧИНОВА.

Аршалынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также