Президент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Национального банка Данияром Акишевым.

В ходе встречи Главе государства был представлен отчет об итогах работы Национального банка за первое полугодие текущего года.

Президент Казахстана отметил, что в настоящее время в стране созданы необходимые условия для сохранения стабильности на валютно-финансовом рынке и дальнейшего экономического развития.

— В настоящее время у нас есть возможности для обеспечения стабильности национальной валюты и экономики. В первом полугодии экономика выросла более чем на 4%. Переход на плавающий курс был правильным. Необходимо привыкнуть к тому, что колебания будут, но в определенных пределах. Это не скажется на благосостоянии населения, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отдельно остановился на предпринятых мерах по оздоровлению банковского сектора.

— Со стороны государства была оказана серьезная помощь банкам. На поддержку банковской системы было выделено три триллиона тенге. Мы также пересмотрели законодательство по вопросам валютного регулирования и совершенствования деятельности Национального банка. Поэтому теперь необходимо активизировать работу банков по кредитованию экономики, в том числе, сферы малого и среднего бизнеса, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание председателя Национального банка на необходимость более тщательного регулирования банковского сектора с целью обеспечения защиты вкладов населения от мошеннических действий недобросовестных акционеров.

По информации Д. Акишева, на финансовом рынке страны по основным показателям сохраняется стабильная ситуация.

— Инфляция по итогам июня 2018 года составила 5,9% в годовом выражении. Это-самый низкий показатель за последние три года. Национальный банк ставит перед собой задачу к 2020 году снизить инфляцию до уровня 4%, — доложил председатель Национального банка.

Д. Акишев проинформировал Президента Казахстана об основных факторах, влияющих на изменение курса национальной валюты.

— Основным фактором, который влияет на изменение курса тенге, является ситуация на валютно-финансовых рынках торгово-экономических партнеров Казахстана. Второй фактор — это укрепление доллара в мире по отношению к другим валютам. При этом следует отметить, что предприятия и население адаптировались к подобным колебаниям. В целом в стране наблюдается снижение спроса на иностранную валюту, -отметил председатель Национального банка.

В завершение встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

akorda.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На днях на заседании Правительства был рассмотрен ход реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы за I полугодие т.г.

Заслушав доклады министра здравоохранения и аки-мов ряда регионов, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что определенная работа по Государственной программе развития здравоохранения «Денсаулық» проделана, имеется прогресс. Вместе с тем дан ряд конкретных поручений по дальнейшей модернизации системы здравоохранения.

Премьер-Министр обратил внимание на вопрос целесообразного закупа лекарственных средств. Нужно знать точное количество необходимых лекарственных средств и не тратить лишние деньги. В этой связи Министерству здравоохранения поручено навести порядок в планировании потребности в лекарствах.

Акимам областей поручено принять необходимые меры по дерегулированию в сфере здравоохранения. Об этом Глава государства говорил в своем Послании «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции». Как отметил Премьер-министр, в некоторых регионах Казахстана за последние пять лет не было построено ни одного медицинского объекта частными предпринимателями, а следовательно, не созданы рабочие места.

Также было отмечено, что акимы регионов должны пересмотреть свою работу в плане ГЧП. Необходимо самостоятельно привлекать частные инвестиции, развивать ГЧП в регионах.

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что необходимо уделять особое внимание вопросам получения квоты для лечения за рубежом. Министру здравоохранения Е. Биртанову поручено совершенствовать порядок получения квоты и повысить прозрачность.

В завершение Премьер-Министр напомнил, что вопрос эффективного внедрения обязательного социального медицинского страхования находится на особом контроле. Е. Биртанову поручено доложить об итогах внедрения обязательного социального медицинского страхования.

primeminister.kz.

Читайте также