Поляна Абылай-хана

Сакральная география
Это место давно признано в народе священным. Знаменитая поляна Абылай-хана как бы открывает курортную зону Бурабай. Согласно древним преданиям, именно здесь была расположена ставка этого выдающегося деятеля казахской государственности — лидера Казахского ханства и мудрого полководца, объединившего все три жуза. Полувековая эпоха правления хана известна в народе как «Золотой век Абылая».

В 1991 году на поляне установлена стела великому хану Абылаю в связи с его 280-летием. Скульптурное сооружение не нарушило гармонию природы: территория осталась нетронутой. Стела, на вершине которой парит беркут под сияющим солнцем, напоминает о символах Государственного Флага республики, независимости нашей страны, за которую боролся Абылай, а стилизованное под пучок стрел восьмигранное основание стелы символизирует единство народа. Круг, охватывающий стрелы, символизирует родину-шанырак, а уыки-жерди, которые держат его, — многонациональный народ Казахстана. Обелиск символизирует дела и поступки Абылай-хана: всю свою энергию, опыт он направил на объединение народа. Война с джунгарами длилась почти сто лет. Конец кровавым столкновениям положил Абылай-хан, объединив три великих жуза казахского народа. Местом для проведения курултая с ханами казахских родов Абылай-хан выбрал поляну близ Бурабая. А природные крепости края полководец использовал для защиты от врагов. В те времена неприятель нападал обычно летом, и потому все летние месяцы ханская орда находилась в лесу на поляне у скалы Окжетпес. На вершине пика днем и ночью дежурил наблюдатель, чтобы нападение не застало ставку врасплох. Поляна находится в окружении сказочных скал и гор, где наивысшая — Кокше (947м над уровнем моря). Выше от стелы Абылай-хана, в 120 метрах от подножия горы Кокше есть священное место для казахов, естественный гранитный трон Абылай-хана, именуемый как «Хан тағы». С этого места поляна видна как на ладони, и любой звук отчетливо слышен.

Архитектурно-исторический комплекс с экспозиционным залом «Абылай-хан ордасы» стал местом паломничества тысяч казахстанцев, туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Как свидетельствует краевед прошлого века Карты Кантарбаева, по сей день сохранился каменный трон Абылай-хана. Данный исторический памятник находится в уникальном месте на территории государственного природного парка «Бурабай».

А саму поляну еще называют Ясная, потому что гора Кокше в ясную ночь отражает свет луны на поляну. Уникальность этого памятника природы еще и в особом микроклимате: температура воздуха здесь на 2 -3 градуса выше, чем в других местах, а скорость ветра и относительная влажность воздуха — ниже. Это объясняется расположением поляны, ее защищенностью с одной стороны горой Кокше, с других — сосновым бором. Ученые, исследуя поляну, пришли к выводу, что под ней проходит гранитная плита. Гранит с течением времени распадается, выделяя особые минеральные вещества, которые губительно действуют на болезнетворные микробы. Характерной особенностью поляны и Бурабая в целом является продолжительность солнечного сияния, обилие биологически активных ультрафиолетовых лучей. Признано, что здешнее солнце и обилие УФ-лучей способствуют омоложению человеческого организма. Это очень популярное место среди туристов, посещающих курорт. О нем сложено много легенд и поверий. Трон Абылай-хана по народному поверью считается священным. Многие туристы не просто посещают святыню, но и обходят трон вокруг семь раз, поскольку именно эта цифра считается у казахов счастливой. Загадывают желание, веря, что оно обязательно сбудется.

Именно здесь, почти столетие назад, поставив у подножия любимой горы юрту, наслаждаясь чудесной природой, Сакен Сейфуллин создал свой будущий шедевр-поэму «Көкшетау».

Александра МЯКОТА,
по материалам центра по охране и использованию историко-культурного наследия.

Читайте также