Равнодушных здесь нет

В Аккольском районном филиале партии «Hұp Отан» большое значение придают деятельности общественной приемной, именно таким образом партийцам удается вести точечную работу с населением, по возможности помогать не только словом, но и делом. Так, из почти сотни обращений, поступивших от граждан с начала текущего года, половина нашла конкретное положительное решение, по остальным даны разъяснения.

— В соответствии с утвержденными графиками встречи в общественной приемной на регулярной основе проводят: народные избранники — депутаты областного и районного маслихатов, ответственные государственные служащие. Кроме того, квалифицированную юридическую помощь можно получить, обратившись здесь же к юристу-медиатору. Кстати, таким образом, недавно два жителя нашего района смогли в судебном порядке добиться выплаты задолженности по заработной плате. Общественная приемная нашего филиала активна и в информационном пространстве, практикуя приемы посредством Sкуре-связи. Кроме того, на ее сайте действует блог депутата облмаслихата Валерия Сим-чука, куда любой желающий может направить свое обращение и в течение 24 часов получить исчерпывающий ответ. Впрочем, расстояние или отсутствие интернета не являются препятствиями в укреплении связи партии с населением: не теряют своей востребованности встречи с жителями отдаленных сельских округов, куда часто выезжаем — стараемся работать мобильно и оперативно. Естественно, все проблемные вопросы решаются в тесном контакте с местными исполнительными органами. На постоянной основе в общественных приемных филиала партии проводятся акции: «Юстиция консультирует», «Единые тематические приемы лиц с ограниченными возможностями», «Единый день приема граждан по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства». Гражданам даются разъяснения по вопросам трудоустройства, оказывается бесплатная консультативная помощь по вопросам юридического характера, — рассказывает первый заместитель председателя Аккольского территориального филиала партии «Нұр Отан» Бауржан Умербаев.

Перечень проблем, с которыми аккольцы приходят в общественную приемную не настолько и широк: извечный квартирный вопрос, недоработки жилищно-коммунального хозяйства, поиски работы, затруднения с переоформлением недвижимости и земельных участков. Причем, как впоследствии оказывается, отдельные проблемы благодаря партийному вмешательству удается разрешить в сравнительно короткие сроки. Так, буквально за несколько дней обратившаяся за помощью жительница Акколя смогла восстановить документы на земельный участок, доставшийся ей в наследство от отца. До этого женщина в течение года безрезультатно пыталась это сделать и шла в общественную приемную, как в последнюю инстанцию, потому что знала, что здесь отмахиваться не будут — всегда выслушают и попытаются помочь.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Читайте также