Вручили диплом лауреата

Знай наших!
Доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы КГУ им. Ш.Уалиханова Кулыш Кенжегалиев стал лауреатом международной выставки-презентации учебно — методических изданий Российской академии естествознания.

На выставку Кулыш Кошенулы отправил свой учебник «Применение методов математической статистики в педагогических исследованиях». На днях ему торжественно вручили присланные из Москвы диплом лауреата с отметкой «Лучшее учебно — методическое издание в отрасли» и сертификат участника международной выставки-презентации.

Как отметил автор, в вузе важным является принцип единства обучения и научного метода преподавания. Преподаватель сам должен владеть методологией, методикой научного исследования по своей специальности. «Учебное пособие написано на основе диссертационных исследований, психологической   теории   и практической деятельности, а также на опыте преподавания естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Общим здесь является операциональная модель учебной деятельности студентов и обучающая деятельность преподавателя. Они синхронны, но имеют иерархию деятельности, и это учтено в книге. При грамотном применении методов исследования, предлагаемых мной в монографии, решается одна из важных проблем современного образования — его качество. Чтобы читателям была понятна идея, заложенная в монографии, приведу пример: любое вещество состоит из молекул и атомов. Зная внутреннее строение вещества, мы можем создавать материалы с заранее заданными свойствами. Точно также знания, умения и навыки состоят из множества операций и действий, и только владея учебным материалом на операциональном уровне, можно добиться качественного образования. Иными словами: операции и действия — есть атомы знаний, умений и навыков», — делился Кулыш Кошенулы.

Пособие — незаменимый помощник для самостоятельной обработки статистических данных при написании докторских, магистерских и дипломных работ. В настоящее время используется в учебном процессе на кафедре педагогики, психологи и социальной работы КГУ им. Ш.Уалиханова.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также