Модернизация, инновации + ассортимент

В ауле Кабанбай батыр Целиноградского района после масштабной модернизации открылся завод по выпуску керамического кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины.

ТОО «Бошан» появилось в 2008 году, после модернизации производства предприятие сменило имя на ТОО «Astana Ceramics». По словам коммерческого директора ТОО Амангельды Кадырова, после модернизации мощность завода выросла до 30 млн изделий в год, линейка выпускаемой продукции расширилась с двух видов до одиннадцати. На рынок будут выведены новейшие инновационные материалы, например, крупноформатные поризованные керамические камни или так называемая «теплая керамика».

На смену устаревшему оборудованию пришло самое современное европейского производства и новые технологии. А это автоматически повышает конкурентоспособность изделий и их качество. Оборудование, на котором теперь базируется весь производственный процесс, конечно, стоит недешево. Поэтому не обошлось без привлечения заемных средств и государственной поддержки по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в виде субсидирования банковской процентной ставки по кредиту. Общий бюджет инвестиций проекта достиг 3,8 млрд тенге.

Основными рынками сбыта продукции, как и прежде, остаются Астана и Акмолинская область. Применение керамического кирпича в стройиндустрии обширно — практически любые жилые или нежилые помещения. Отличные эксплуатационные характеристики, прочность, долговечность, экологичность и пожарная безопасность делают керамический кирпич одним из самых востребованных строительных материалов. Несмотря на появление в большом ассортименте других видов строительных материалов, керамический кирпич и вообще любые изделия из обожженной глины остаются «классикой жанра».

Увеличение объемов производства предполагает прирост новых рабочих мест. Ориентировочно численность сотрудников предприятия составит 70 человек.

Алексей ЧАЙКА.

Целиноградский район.

Читайте также