Запись в книжке — одна

Рядом с нами
Прощальный школьный звонок для одних учащихся — радостный предвестник летнего отдыха, для других — грустный момент прощания с родной школой.

Схожие с последними чувства испытала и учитель, выходящий на заслуженный отдых с единственной записью в трудовой книжке. Речь идет о Гульнар Кожиной, учительнице казахского языка и литературы Красноярской средней школы №2. 37 лет проработала она здесь, словом, избрав однажды профессию педагога, осталась ей верной на всю жизнь.

«Родом я из села Симферопольское бывшей Кокчетавской области. Учителем казахского языка и литературы я стала работать не сразу, вначале преподавала немецкий язык после окончания факультета иностранных языков Кокчетавского пединститута, придя в 1981 году по распределению в Красноярскую школу. Помню, в девяностые годы между вузом и школой существовал договор: десятиклассник после сдачи экзаменов мог экстерном поступить на факультет иностранного языка пединститута. Мои ученицы Татьяна Дубинская, Надежда Яковлева и Гульмира Кедербаева, будучи школьницами, стали студентами отделения немецкого языка. Две девочки успешно защитили дипломы в Германии, а Гульмира со временем поменяла направление деятельности, став директором в организованном ею модельном агентстве Алматы. Данияр Муканов, Томирис Хасенова, Анастасия Ларионова, Алексей Ганзин, Ринат Насыров и многие другие выпускники избрали профессию учителя немецкого языка.

Позже настало время, когда немецкий язык практически перестал преподаваться в школах, став невостребованным, и я уже вторично поступила в КГУ имени Ш.Уалиханова на филфак, получив диплом учителя казахского языка и литературы.

Горжусь, что 23 ученика из 26-и моего четвертого выпуска (2015 год) поступили на гранты в вузы. Школе тогда, помню, выделили денежный сертификат за успешное прохождение ЕНТ.

Сегодня искренне радуюсь успехам моих учеников, многие из которых являются победителями городских и республиканских конкурсов на знание государственного языка», — рассказывает Гульнар Камаевна.

«Светлый человечек» — так называют ее коллеги, планирует на заслуженном отдыхе заниматься садоводством, воспитанием внуков, чтением книг и вместе с супругом Муратом радоваться успехам трех любимых дочерей и сына.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Читайте также