Победитель поедет в Москву

Конкурс
Интересно, что программа «Туған жер» уже вышла за пределы нашей республики и привлекает внимание бывших соотечественников. «Моя Родина — Казахстан», — с гордостью говорит член Совета национальностей при Правительстве г. Москвы, почетный профессор Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева, заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, доктор исторических наук, профессор, участник XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи Жибек Сыздыкова.

Переехав более четверти века назад из Есильского района в столицу России, Жибек Сыздыкова чтит традиции своего народа и не теряет связи со своими земляками. Не осталась в стороне Жибек Сапарбековна и от такого важного события, как предстоящий юбилей города Есиля. По ее инициативе был объявлен интеллектуальный конкурс «Мой родной Есиль» на лучшее знание истории образования и развития города Есиля и Есильского района среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ.

Он проводится в три этапа. Первый и второй состоят из вопросов, а третий носит творческий характер, предполагающий подготовку эссе или интервью с интересной личностью, то есть с любым человеком, который родился и вырос или же приехал работать в Есиль или район.

Итоги будут подведены в период празднования 55-летия города с 3 по 5 августа текущего года. Приз победителю — поездка в Москву на пять дней в период осенних каникул. В программе — знакомство с Московским государственным университетом имени Ломоносова и историческими достопримечательностями города-героя Москвы.

9 июля стартовал первый этап: опубликованы вопросы, состоящие из трех блоков, ответы на которые аккумулируются на электронной почте отдела внутренней политики Есильского района и через 6 дней будут направлены организатору конкурса.

Андрей СОКОЛОВ,
по материалам УВП.

Читайте также