Лауреаты Бажовского фестиваля

Знай наших!
В Челябинской области в 26-й раз прошел Всероссийский Бажовский фестиваль. В этом году площадкой для зтногорода была выбрана живописная поляна вблизи села Демарино Пластовского района.

Этот фестиваль — праздник народного творчества. Сюда стекаются коллективы и мастера со всей России и зарубежья. В этом году его гостями стала делегация из Австрии и ансамбль из Казахстана, что придало ему новый статус — международный.

Всего на фестивале было около 5000 участников и более 20 тысяч гостей, которых ждали «Мастеровая слобода» и этногород «Уральское поселение», «Банный фестиваль» и ярмарка традиционной кухни «Раздолье». Вместе с этим для гостей праздника организаторы приготовили сюрпризы: в рамках «Мастеровой слободы» открылась новая программа «Живинка в деле». Здесь можно было понаблюдать за настоящей битвой гончаров, сделать своими руками детскую игрушку, увидеть традиционные обряды, присоединиться к коллективной работе над тканым полотном.

Традиционно программа Бажовского фестиваля — это яркая карта событий, которые проходили в течение трех дней. Более 20 концертных программ разворачивались на четырех сценических площадках.

В этом году посчастливилось и нашему ансамблю «Русская песня» (п. Коргалжын) принять участие в Бажовском фестивале. В первый вечер на главной сцене в программе «Бажовка встречает гостей» мы открыли концерт, где исполнили песню «Мой Казахстан и ты, Россия». С приветственным словом к нам обратился министр культуры Челябинской области А.В. Бетехтин, которому мы вручили сувениры от наших земляков.

Когда проходил основной праздник, мы выходили на три сценические площадки, в том числе и на конкурсную — «Бажовская завалинка», где концерт длился более четырех часов, т.к. в нем принимали участие около 50 коллективов: из Самары, Тамбова, Челябинска, Оренбурга и других городов. В большинстве они носили звание «народный». Именно на этой площадке нас ждала радость: мы вошли в десятку лучших и стали лауреатами, заняв третье место. Для нашего ансамбля это огромная честь и большой успех.

Бажовский фестиваль — источник новых впечатлений, ведь мы буквально купались в песнях, льющихся со всех сторон и исполняемых с такой красотой, видели ряды рукотворного искусства. И мы очень рады, что сумели достойно выступить. Хочется сказать сердечные слова благодарности всем, кто помог нам с этой поездкой: К.О. Рыскельдинову, Российскому центру науки и культуры г. Астаны, районному Дому культуры.

Ирина ДЕЕВА,
руководитель ансамбля «Русская песня».

Коргалжынский район.

Читайте также