Пересечь Евразию на велосипеде

Марафон
На этой неделе в Астане побывали 22 велопутешественника из Швейцарии, Германии и Австрии — участники международного велопробега «Санкт-Петербург — Владивосток».

Часть маршрута проходит по территории Республики Казахстан с охватом трех областей — Костанайской, Акмолинской и Павлодарской. Всего протяженность казахстанского отрезка веломарафона составляет порядка 1500 км. Путешественники пересекли границу Казахстана в Костанайской области 2 июля 2018 года и за семь дней добрались на велосипедах до столицы Казахстана. Возле монумента «Астана — Байтерек» их встречали представители АО «НК «Kazakh Tourism», министерств иностранных дел, культуры и спорта РК. «То, что участники велопробега включили Казахстан в свой маршрут, показывает насколько наша страна интересна иностранным путешественникам как дестинация приключенческого туризма», — отметили в АО «НК «Kazakh Tourism». В Астане велосипедисты отдохнули и познакомились с достопримечательностями столицы. Затем они продолжили пробег, двигаясь по территории Казахстана к границе с Россией.

Участники веломарафона рассказали представителям СМИ о целях велопробега, дальнейшем маршруте и своих впечатлениях от путешествия по территории Казахстана. Так, основная цель акции — знакомство со странами Евразии. Месяц назад велосипедисты из Европы стартовали в г. Санкт-Петербурге, общая протяженность пути — более 10 тысяч километров. Финиш марафона — 8-9 сентября во Владивостоке. Планируется, что итогом пробега станет фильм, который будет презентован на европейском телевидении.

Ануар СУЛТАНБЕК, по материалам облУВП.

Читайте также