Памяти героев-земляков

«Туған жер»
В ауле Есенгельды Атбасарского района отреставрирован обелиск односельчанам—героям, павшим на фронтах Великой Отечественной.

Инициатором и исполнителем этого благого начинания стал глава местного крестьянского хозяйства «Семенча» Виктор Семенча. Он за счет собственных средств, вылившихся в сумму 3 млн тенге, капитально обновил обелиск, на котором издали видна надпись: «Никто не забыт, Ничто не забыто». Отметим, что в свое время, еще в 1975 году, Виктор Григорьевич, будучи прорабом, руководил строительством памятника.

На сей раз автор решил благоустроить его территорию: площадка вокруг выложена тротуарной плиткой. Кроме того, на сумму 100 тысяч тенге приобретены 30 саженцев березы, сосны, ели, которые высажены во внутренней, огороженной части комплекса.

Три года назад в ауле Есенгельды не стало последнего участника одной из самых жестоких и кровопролитных войн в истории человечества — Великой Отечественной. Нет в селе и тружеников тыла. Но память о Героях благодаря неравнодушному человеку будет вечна. К обновленному сельскому обелиску, расположенному в самом центре села, тропа не зарастет.

А Виктор Григорьевич на этом не остановился, продолжил свои благие дела. К примеру, к 9 Мая в этом году инициировал организацию праздничного обеда для людей старшего поколения, которых называют «дети войны», родившихся с 1930 по 1945 годы. Именно они, лишенные простых радостей детства, вместе со взрослыми трудились от зари до зари на колхозных полях и фермах.

В тот праздничный день на праздничный обед пригласили 34 человека. Глава КХ «Семенча» Виктор Семенча выделил на организацию праздничного стола 42 тысячи тенге. В адрес почетных гостей звучали теплые слова благодарности, пожелания мира на нашей земле, звучала военная музыка, гости подпевали своим любимым песням.

Виктор Григорьевич всегда принимал и принимает активное участие в жизни аула, является основным спонсором мероприятий, оказывает помощь малообеспеченным землякам. Его крестьянское хозяйство развивается более двадцати лет, за это время сложился крепкий коллектив преданных работников, для которых созданы все условия для труда.

Рахим БЕКОВ.

Атбасарский район.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Читайте также