Где родился, там и пригодился

Никогда я без работы не был. И при Советском Союзе, и после него, и сейчас работаю, хотя два инсульта перенес. На ноги встал, потому что работа была, потому что знал, что я нужен, — слесарь из села Свободное Владимир Литау разговаривает очень спокойно, обстоятельно. Как все, что он в жизни своей делал. И делать продолжает.

Родился неподалеку от села Свободное, где прошла большая часть его жизни. Школа, техникум, получил специальность техника-механика сельского хозяйства, армейскую службу нес в Заполярье. После армии — женитьба. Работал инженером, опытного хозяйства, которым Свободное славилось, не стало — водителем. Все, как у всех в то время.

После распада СССР, когда для молодой страны времена настали непростые, «все, как у всех» уже не получалось. Разные люди вели себя по-разному. Кто-то в «челночники» ринулся, кто-то в крупные города казахстанские переехал, кто-то — за пределы страны, в зарубежье ближнее и дальнее. «Искать, где лучше» — это право каждого. Но есть люди, верные принципу: «Где родился, там и пригодился». Уж Владимир Эвальдович со своим стопроцентно немецким происхождением давно по примеру своих сестер и братьев мог быть в Германии.

— Ни я, ни жена моя Ирма Захаровна никогда, никуда переезжать не хотели. Зачем? Уехавшие родственники на жизнь не жалуются, но нам здесь хорошо. «От добра добра не ищут». Мы иначе не можем. Нас так воспитали. А мы уже детей воспитывали в том же духе, — отец пятерых детей хорошо понимает, что решение он принимал и за них тоже. Ни один из выросших детей его ни разу не упрекнул. Все рядом, шестеро внуков подрастают. О переезде куда-либо, как и их родители, не думают.

— Все живут семьями, только младший сын пока не женат, с нами живет. Работают, хозяйство по возможности держат, — рассказывает наш собеседник. — Я, пока могу, буду работать. На пенсию мне в 2019 году. Там посмотрим. В тягость быть никому не хочу.

Здоровья вам, уважаемый Владимир Эвальдович!

Нина МИТЧИНОВА.

Есильский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также