Барьер должен быть действенным

Здоровый образ жизни
Учитывая большой вред, наносимый здоровью человека наркотиками, а также негативные социальные последствия наркомании, за хищение, хранение, перевозку, распространение наркотиков и иные противоправные действия, нашим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Причем при определенных обстоятельствах ее несут и подростки с 14-летнего возраста (за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ). Что же включает в себя понятие «приобретение наркотических средств». Незаконное приобретение наркотических средств — это любые действия, в результате которых лицо стало фактическим обладателем наркотических средств или психотропных веществ. К ним относятся такие действия, как покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или в дар, в уплату налога, присвоение найденного, оплата за услуги, сбор дикорастущих растений после завершения их уборки. При этом не имеет значения, в постоянное или временное владение переходят наркотики или психотропные вещества.

Понятие «хранение наркотических средств» — это любое владение, фактическое   обладание   наркотическими средствами или психотропными веществами. Они могут храниться тайно или открыто, временно или постоянно, при себе или в жилом помещении, ночью или днем, безвозмездно или за определенную плату. Эти обстоятельства на квалификацию не влияют. Хранение наркотических средств может быть преступным независимо от того, кто является их собственником.

В 2008 году законом обновлено уголовное и административное законодательство в сторону ужесточения за преступления и правонарушения, связанные с наркотиками. К примеру, за незаконное приобретение, перевозку или хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта теперь предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет с конфискацией имущества. Ранее наказание в виде штрафа либо максимального срока заключения до трех лет определялось только за деяние, совершенное в отношении крупных партий наркотических веществ. Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт в крупном размере, с учетом внесенных изменений, наказывается лишением свободы на срок от шести до 12 лет с конфискацией имущества. До этого Уголовным кодексом предусматривалось наказание от трех до семи лет.

Особое внимание по ужесточению уголовного законодательства обращено на наркопреступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, а также в организациях образования. За подобные деяния предусматривается наказание от 15 до 20 лет лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения. С 2015 года входе правовой реформы несколько статей административного кодекса, связанных с незаконным оборотом наркотиков, перешли в разряд уголовных проступков. Тем самым увеличены сроки административных арестов и величина штрафов. Теперь за употребление наркотиков в общественных местах, их хранение (без цели сбыта) действует уголовная ответственность, хотя наказание не предполагает лишения свободы.

Ужесточение   антинаркотического законодательства   Казахстана   призвано поставить действенный барьер на пути «дурмана» XXI века. И от нас с вами во многом зависит его эффективность и реализация. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, являются преступлениями против здоровья населения и нравственности. Это значит, что с распространением наркомании под удар ставится не только жизнь наркомана, но и жизнь, и здоровье его будущих поколений. Именно поэтому наркомания отнесена к одной из угроз национальной безопасности страны.

Разия КУРСАНОВА, майор полиции.

Читайте также