«И Астана нам поверила»

«Именно в Астане я состоялся как профессиональный вокалист Национального театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой, став одним из первых ведущих солистов», — говорит заслуженный деятель РК, солист государственного театра оперы и балета «Астана Опера», преподаватель по классу вокала КАЗНУИ «Шабыт» Киякбай Асамбаев.

Впервые его увидела на празднике Наурыз в селе имени С.Сейфуллина (Ельтай) Зерендинского района, где он выступал перед сельчанами. Как выяснилось из беседы, он и его супруга Гайни Жусубалина, уроженка этого села, являются   инициаторами   строительства мечети, вносят свой посильный вклад в развитие населенного пункта благотворительными мероприятиями, организацией спортивных состязаний по национальным видам спорта.

—   Киякбай Музафарулы, что для Вас значит Астана?

— В Астану меня пригласили в 1999 году из Алматы, где более двадцати лет трудился в оперном театре, исполняя сольные партии. Город менялся на моих глазах. По мере того, как быстро поднимался наш театр, создавался репертуар — по две оперы в год, так быстро строилась и Астана. Никогда не предполагал, что смогу так быстро разучивать партии, принимать участие в концертах. Строительство столицы вдохновляло меня в работе, я старался не только хорошо петь, но и наилучшим образом исполнять роли. Мне довелось исполнять партию Ленского в «Евгении Онегине».

Моим наставником в Алматы был профессор, народный артист Казахстана, выдающийся педагог, певец-тенор Бекен Жылысбаев, подготовивший не одну плеяду талантливых учеников-вокалистов, среди которых Нургали Нусипжанов, Лаки Кесоглу, Нуржамал Усенбаева. Моей поддержкой и опорой в жизни всегда была и остается моя супруга Гайни, экономист по образованию. Она прошла со мной все испытания на жизненном пути, которых было немало. Огромным счастьем в нашей семье стало рождение в 1986 году дочери Махаббат. Сейчас она трудится ведущим экономистом в «Қазақстан теміржолы».

Двадцать лет назад мы искренне поверили в прекрасное будущее новой столицы. И Астана ответила взаимностью — она поверила нам, и, я уверен, не ошиблась.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Читайте также