Гордимся символами Родины нашей

Мемлекеттік рәміздері — менің мақтанышым
«Я и сейчас с трепетом вспоминаю то мгновение, когда узнал в Нью-Йорке наш флаг, развевавшийся перед штаб-квартирой ООН среди флагов других независимых государств мира. Когда наш гимн наконец-то зазвучал на Олимпийских играх в Атланте, возвещая на весь мир о победах казахстанских спортсменов. Когда мы впервые увидели наш герб на отчеканенной монете и отпечатанной банкноте нашей национальной валюты тенге. Нельзя не вспомнить о том, как наши государственные символы побывали в космосе вместе с нашими первыми казахстанскими космонавтами». Эти слова Главы государства Нурсултана Назарбаева вновь прозвучали на заседании комиссии по государственным символам, состоявшемся под председательством заместителя акима области Айны Мусралимовой.

Заместитель главного государственного инспектора по государственному контролю департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Азамат Мурзалин сообщил о госстандартах и технических нормах, действующих в отношении государственной символики РК, а также о разъяснительной и пропагандистской работе, проводимой в этом направлении. Как рассказал заместитель акима Коргалжынского района Жомарт Тустикбаев, в регионе стало традиционным проведение патриотической акции «Мемлекеттік рәміздері — менің мақтанышым!». Ежегодно отделом внутренней политики разрабатывается и реализуется план информационного сопровождения мероприятий по пропаганде и применению госсимволов. Выезжают в сельские округа для проверки. Областной комиссией по госсимволам грубых нарушений не установлено. Рекомендации, данные отделу образования, выполнены. Большая роль отводится средствам визуальной информации. Из функционирующих 13 билбордов три посвящены госсимволам, равно как и раздел на сайте акима района. В районной газете постоянно действует тематическая рубрика, под которой за отчетный период опубликовано 12 материалов. За последние три года общая сумма бюджетных средств, затраченных на приобретение госсимволов, составила четыре млн тенге. Совместно с отделами юстиции и прокуратуры, учреждениями образования и культуры проводятся круглые столы, лекции, встречи и другие тематические мероприятия.

Руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Берген Беспалинов напомнил, что согласно п. 2 статьи 34 Конституции РК «Каждый обязан уважать государственные символы Республики Казахстан». Областной комиссией по госсимволам проведен мониторинг в государственных организациях г. Степногорска. При этом каждый из ее членов прочувствовал меру своей ответственности. Некачественно изготовленные госсимволы были отправлены для замены на предприятие изготовителя. В кабинетах руководителей ряда отделов, в том числе и образования, выявлено несоответствие элементов флагштока требованиям госстандарта в части его размера. Оказана методическая помощь в устранении недостатков.

— В реалиях сегодняшнего дня государственные символы отражают не только ценности, принципы, приоритеты, историческую судьбу страны, но и являются элементом позиционирования государства на международной арене, — подчеркнул заведующий секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ринат Галлямов.

Так, в мае этого года в г. Кокшетау побывала делегация из Польши во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Республике Казахстан Селимом Хазбиевичем. Гости провели встречу с активом ОО «Объединение поляков Акмолинской области» в конференц-зале КГУ «Қоғамдық келісім», где установлены Государственные Герб и Флаг РК. Значительная работа по пропаганде госсимволов проводится этнокультурными объединениями, которых в области 53. Они в этом году приняли участие в 150 общественно-массовых мероприятиях. В их числе народное гулянье «Масленица», Наурыз мейрамы, Дни славянской письменности и культуры, вечер корейской культуры «Ты в сердце моем, Астана!», татаро-башкирский праздник «Сабантуй» и другие.

Состояние применения и размещения госсимволов в закрепленных регионах в своем выступлении отразил руководитель управления образования Талгат Жунусов. Так, в ряде учреждений Целиноградского района отмечены нарушения требований государственных стандартов вследствие некачественного изготовления производителями — лицензиатами государственных символов РК. В отделах земельных отношений, а также физической культуры и спорта новые гербы покрылись пятнами. Осуществлен их возврат изготовителю — ТОО «Ақ бастау KZ» с сопроводительным письмом и заявкой на замену. В некоторых госучреждениях нуждаются в обновлении вывески. Хорошо поставлена работа информационных групп, в состав которых входят представители правоохранительных органов, культуры, образования, юстиции и депутаты. В школах проведено более 70 конкурсов, викторин, классных часов, линеек по формированию казахстанского патриотизма, изучению и пропаганде государственных символов. Аналогичные мероприятия системно проводятся и в учреждениях ТиПО. — Члены областной комиссии при проверке на местах обращали внимание не только на техническую, но и идеологическую составляющую работы по пропаганде и популяризации госсимволов, — отметила руководитель управления внутренней политики области Гульжанар Шукеева, дав коллегам рекомендации по корректировке планов воспитательной работы. Она также внесла предложение о целесообразности введения государственной монополии на изготовление государственных символов Республики Казахстан.

Заместитель акима области Айна Мусралимова поблагодарила собравшихся за проделанную работу. Призвала активизировать ее. Для этого шире использовать возможности средств массовой информации.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также