АСТАНА-20: На высоте Бурабайских гор, К службе готов, Центр занятости: перезагрузка, В день рождения столицы, Посвящали песни Астане, Полуфабрикаты. Шортандинские, Только с разрешения граждан

На высоте Бурабайских гор
Флаг с логотипом 20-летия Астаны был поднят на тысячную высоту горы Көкше близ поляны Абылай-хана в Бурабайском районе. Такой подарок был сделан госслужащими региона столице, а также всем казахстанцам и гостям курортной зоны.

Торжественная эмблема, которую в этот день можно было увидеть, пожалуй, в каждом населенном пункте страны, украсила один из самых высоких и крутых склонов Бурабайских гор. Развеваясь там, многометровое полотнище сразу привлекло внимание отдыхающих, которые запечатлевали этот момент на свои девайсы. Доставили сюда праздничный флаг торжественным автокортежем, который тронулся с центральной площади города Щучинска и через поселок Бурабай проехал с флагами и беспрерывными звуковыми сигналами. А затем с праздничной символикой вместе с акимом района Канатом Карауловым госслужащие взошли на смотровую площадку сопки Болектау.

Кроме того, в районе состоялось еще множество других торжественных мероприятий, посвященных Дню столицы. Ранним утром в ряды «Жас¥лан» были приняты лучшие школьники Бурабай-ского района, отличники учебы и спортивной жизни. В этот день чествовали районных меценатов, лауреатов премии «Жомарт жүрек», а также ровесников Астаны. Награждали участников тематических районных конкурсов.

Для детей в городском парке был организован яркий и веселый фестиваль «Аяулы Астана» с интересной игровой программой, конкурсами рисунков на асфальте и воздушных змеев. Под открытым небом для горожан и гостей на центральной аллее развернули библиотеку «Ел жүрегі — Астана». Здесь юные бурабайцы читали стихи, участвовали в викторинах и играх, увидели парад костюмов.

Юбилей Астаны в Бурабайском районе праздновали до самого вечера и буквально все. Так, сотрудники ТОО «Бурабай Даму» специально ко Дню столицы организовали топ байге (15 км) и аламан байге (25 км) с небывалым до этого размером общего призового фонда: два млн тенге. Такое материальное поощрение любителей и профессионалов конных скачек передали спонсоры из числа бизнесменов сферы туризма.

На территории «Burabuy land» дети и взрослые стали участниками мега-квеста «Затерянный остров». А вечером в поселке Бурабай для всех желающих прошла бесплатная музыкальная шоу-программа.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.
Бурабайский район.
Фото Алексея КАРИМОВА.

К службе готов

О нерядовом событии в коллективной жизни — службе Есильского РОВД сообщил его замначальника Нурдаулет Шайхистанов — в офицерских рядах пополнение из числа отличников оперативно-криминалистической специализации.

Эдиль Катиев с отличием окончил Алматинскую академию МВД РК им. Макана Есбулатова и по распределению ожидал направления на родину- в Есиль. Но прежде отличнику предстояла командировка в столицу. Как это иначе воспринимать, если не поощрение за образцовую учебу?! Да еще в дни празднования юбилея Астаны, когда по установившейся традиции Президент Республики Казахстан НА. Назарбаев сам вручает лучшим из лучшихлейтенантские погоны.

«Когда узнала о предстоящем событии с участием сына, то ликовала и плакала от радости и гордости, — призналась Гульжан Зейтиновна Катиева. — Он мечтал о службе со школы. Даже раньше. К взрослой, самостоятельной жизни он тоже рано был готов — таковы были условия».

«Время пролетело быстро. Мама у меня врач, — уточняет Эдиль Катиев. — Сейчас она заведующая реанимационным отделением центральной райбольницы, а по совместительству еще и заместитель главврача. Сами понимаете… — объяснял истоки уверенной закалки вчерашний курсант. — Когда заканчивал Есильскую среднюю школу им. Сайлау Серикова (моего земляка, полковника милиции, заместителя министра внутренних дел РК, погибшего 20 ноября 1991 года в Нагорном Карабахе), я маме полушутя-полусерьезно заметил «я так и вырос между твоми дежурствами». Теперь она по достоинству может оценить особую торжественность момента — приехала в столицу на вручение погон».

Эдиль продолжает самостоятельную жизнь: супруга Виолетта — будущий ветеринарный врач, растет дочь Мария. Погоны, в которых он вернулся с торжественных мероприятий по случаю юбилея столицы, ко многому обязывают. К исполнению должностных обязанностей оперуполномоченного криминальной службы он готов.

Григорий СПОДЕНЕЦ.
Есильский район.

Центр занятости: перезагрузка

В рамках модернизации центр занятости Аккольского района заработал в формате бизнес-офиса: теперь служба размещается в новом здании, занимает просторный зал, оборудованный с учетом современных требований. Новый отсчет своей деятельности центр занятости торжественно начал как раз в канун празднования юбилея столицы.

«Помещение нам очень нравится. Здесь все предусмотрено для оперативного обслуживания посетителей: электронная очередь, ресепшн, зона самостоятельного размещения вакансий или поиска работы online через электронную биржу труда www.enbek.kz, также действуют пять зон обслуживания нашими специалистами. Коллектив готов работать в новых условиях, и мы приложим все усилия, чтобы улучшить качество оказания услуг населению, помочь каждому обратившемуся», — говорит руководитель центра занятости Ботагоз Ташенова.

Создание в республике эффективного рынка труда продолжается, и прошедшая трансформация — яркое отражение этого процесса. Только в Аккольском районе с начала года почти 500 граждан были охвачены различными формами содействия занятости: трудоустройство, профессиональное обучение, адресная социальная поддержка, микрокредитование и обучение основам бизнеса.

По информации, размещенной на сайте Министерства труда и социальной защиты населения, в целом по республике действуют 199 центров занятости во всех городах и районных центрах, функционируют около 60 частных агентств занятости и около 20 интернет-площадок по трудоустройству.

Светлана ЗИНЧЕНКО.
Аккольский район.
Фото автора.

В день рождения столицы

День рождения столицы — это общенародный праздник, ставший дорогим каждому. Астана стала точкой опоры, духовного подъема, единения и консолидации народа Казахстана, явилась олицетворением достигнутых высоких побед и золотой страницей всей истории независимости нашей Родины.

В преддверии празднования 20-летия столицы Казахстана — г. Астаны в департаменте по делам обороны Акмолинской области прошло торжественное собрание, на котором поощрены благодарственными письмами начальника департамента по делам обороны Акмолинской области, подполковника Руслана Касымова военнослужащие и гражданский персонал департамента, управления и отделов по делам обороны Акмолинской области, также присвоены очередные воинские звания ефрейтору Айжан Хасеновой и рядовому Мади Кубенову.

Председатель РОО совета ветеранов по Акмолинской области, полковник запаса Жанат Ережепов прочитал лекцию со слайдовым сопровождением об истории становления Астаны. В заключение показаны видеоролики современного облика столицы и исторические сюжеты.

Айнур УАЛИЕВА,
капитан, начальник пресс-службы департамента по делам обороны области.

Посвящали песни Астане

В честь 20-летия празднования Астаны в районном Доме культуры с.Астраханка прошло торжественное собрание с чествованием людей, внесших вклад в социально-экономическое развитие района, ровесников Астаны и праздничный концерт. Аким района Нурлан Сеилов поздравил с праздником и вручил юбилейную медаль «20 лет Астане» Ивану Федоренко — директору «КТ Федоренко и К», благодарственное письмо акима Акмолинской области Светлане Верейной — руководителю отдела занятости и социальных программ, грамотами акима района отмечены Майнур Чинчалинова — частный предприниматель, за значительный вклад в развитие предпринимательской деятельности в районе, тренеры Астраханской ДЮСШ Мейрам Тигумбаев, Сергей Деркачев за вклад в развитие спорта, Бакьггжан Арбашев — художественный руководитель районного Дома культуры, за вклад в развитие сферы культуры, Ракат Казбекова — ведущий специалист отдела документационного обеспечения аппарата акима района, ровесница Астаны.

В фойе Дома культуры работники государственного архива района подготовили фотовыставку «Астана — арман кала», где были представлены достопримечательности современной столицы. Участники художественной самодеятельности поставили театр теней «Астана сквозь времена». Зрителей порадовали солисты районного Дома культуры, которые посвящали свои песни Астане.

Артем ДОРОГОВ.
Астраханский район.

Полуфабрикаты. Шортандинские

Ко Дню столицы в селе Бозайгыр Шортандинского района приурочили запуск предприятия по изготовлению полуфабрикатов ИП Лисман. Предприниматели решили перевести действующий бизнес из г. Астаны и расширить его здесь.

Предприятие производит замороженные пельмени, вареники, хинкали для магазинов розничной сети и рассчитано на выпуск около 600-1000 кг продукции в сутки. Здесь заработают несколько цехов: тестомесильный, цеха для производства пельменей, вареников, хинкали, цеха автоматической упаковки и другие. Их продукция уже хорошо знакома жителям столицы. Открытие нового предприятия позволит создать около 20 рабочих мест.

Ануар СУЛТАНБЕК.
Шортандинский район.

Только с разрешения граждан

Казахстанцам стала доступна функция блокировки личных данных на портале электронного правительства. Этот проект реализован госкорпорацией «Правительство для граждан» совместно с АО «Национальные информационные технологии».

«Чтобы исключить риски несанкционированной передачи и использования персональных данных мы разработали проект, по которому граждане получают полный контроль над доступом к своим данным. Другими словами, операторы ЦОНа смогут получать доступ к данным граждан только по их разрешению», — пояснил председатель правления «Правительства для граждан» Аблайхан Оспанов.

Проект будет реализован в два этапа. Сегодня в личных кабинетах пользователей портала электронного правительства появилась функция блокировки данных. Каждый пользователь портала может активировать ее и заблокировать любой доступ к своим данным. При этом разблокировать доступ услугополучатели смогут только через личный кабинет.

Второй этап — до конца этого года будет реализован SMS-сервис для отключения блокировки доступа к персональным данным. То есть в случае блокировки доступа, при вводе ИИН гражданина в систему оператор ЦОНа получит соответствующее сообщение с дальнейшими рекомендациями. Только после SMS-подтверждения от услугополучателя работник фронт-офиса сможет получить данные для дальнейшего оказания госуслуги.

Необходимо отметить, для того, чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Сделать это можно в личном кабинете на портале электронного правительства или в любом ЦОНе.

Пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Правительство для граждан».

Читайте также