ПОДАРКИ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ: С уважением к родной земле, Важен вклад каждого

С уважением к родной земле
В канун Дня рождения Астаны в г. Акколе, на втором этаже здания районной библиотеки, распахнул свои двери кабинет по реализации программы «Рухани жаңғыру». Аккольцам есть что показать и о чем рассказать — в рамках программы уже состоялось более 80 мероприятий.

В светлом, просторном помещении, буквально сияющем от недавнего ремонта, внимание сразу притягивает макет, где отмечены 6 проектов, представивших Аккольский район в энциклопедии сакральных мест Акмолинской области. Планируется создание туристического маршрута Домбралы — Акколь — Урюпинка — Акколь с посещением сакральных мест: сопок Домбралы, Моншақты, кургана Қазыбатыр и захоронения Орез-ханум. В областной реестр проектов также включен проект «Еңсеру» — «Преодоление» по подпрограмме «Рухани қазына» и «Ақкөл мақтанышы» — подпрограмма «Тәрбие және білім».

Не остаются в стороне и предприниматели района, так в Карту социальных инициатив Акмолинской области в рамках подпрограммы «Атамекен» от Аккольского района вошло 5 проектов, все они воплощаются на территории Наумовского сельского округа благодаря Владимиру Стихилясу, руководителю базового хозяйства ТОО «Хлебороб».

По различным направлениям программы разработаны проекты районного значения. В их реализации задействованы работники культуры, образования, сельские жители и молодежь. Налажено тесное сотрудничество с научными сотрудниками и преподавателями Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

В 2018 году на реализацию программы «Рухани жаңғыру» из районного бюджета было выделено 8,2 млн тенге.

***

В этот день в здании районной библиотеки состоялось еще одно новоселье — был презентован офис проекта «Еңсеру» — «Преодоление», главной целью которого является социальная адаптация детей с особыми потребностями из-за проблем со здоровьем.

«Территория реального творчества» — такое название решили дать кабинету, в котором будут проходить индивидуальные занятия, интересные встречи, увлекательные игры. Инициаторы проекта — сотрудники детской библиотеки — подчеркивают, что хотя целевой аудиторией являются дети с особыми потребностями, двери кабинета распахнуты для всех ребят, потому что нет ничего ценнее общения: «Мы так и говорим нашим читателям: приходите сами и зовите своих друзей».

Создание логотипа для «Территории реального творчества» поручили Жене Маркову, несмотря на болезнь этот мужественный молодой парень с самого детства активно участвует во всех мероприятиях. Рисование является его серьезным увлечением, не так давно он представлял свои работы в Акколе на персональной выставке «Искусство, как отклик души». «Основными элементами нашего логотипа будут театральные маски, музыкальный стан, палитра с красками и, конечно, раскрытая книга», — делится Женя своим замыслом, он твердо знает, что никогда не надо замыкаться в четырех стенах, потому что нет ничего ценнее общения.

Светлана ЗИНЧЕНКО.
Аккольский район.

Важен вклад каждого

В честь 20-летия Астаны облуправление внутренней политики в торжественной обстановке вручило благодарственные письма лучшим сотрудникам ведомства, специалистам региональной службы коммуникаций, представителям средств массовой информации.

— Столица Казахстана — ключевой город, объединяющий талантливую, целеустремленную, трудолюбивую, образованную молодежь и всех казахстанцев, — отметила в поздравлении руководитель облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева. — Астана стала символом единства и стабильности, мира и согласия на пространстве Евразии и всего земного шара. Глобальные инициативы и проведенные мероприятия представили Астану в новом свете — столицей событий мирового значения.

Особо был отмечен вклад Акмолинской области в развитие Астаны как столичного региона Казахстана. Это Бурабайская курортная зона как туристический кластер, придавший толчок совершенствованию транспортной логистики, усилению роли туризма, укреплению «зеленого пояса» Астаны. Реализуются программы по развитию продовольственного пояса Астаны при участии аграриев нашей области. В рамках программы «Рухани жаңғыру» в регионе определены сакральные места, открывается музей под открытым небом по Ботайской культуре — археолого-этнографический комплекс визит-центр «Ботай-Бурабай», которые дадут мощный толчок для развития внутреннего и международного туризма и станут местом паломничества.

Среди отмеченных благодарственными письмами и двое сотрудников редакции газеты «Акмолинская правда»: главный бухгалтер Айгуль Иткусова и оператор верстки Валентина Яшкина. Поздравляем!

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Фото автора.

Читайте также