Подарки для горожан

Сразу несколькими хорошими событиями ознаменовался День города в Степногорске, который в этом году прошел под знаком 20-летия Астаны.

Одно из значимых событий — открытие городского историко-краеведческого музея в современном формате. Собственную историю он ведет с 1994 года, когда был создан на базе Целинного горно-химического комбината. По мере того, как пополнялись фонды музея, приобрел статус филиала областного историко-краеведческого музея. Сейчас здесь располагаются залы археологии, этнографии, флоры и фауны и новый — истории города и градообразующих предприятий. Реэкспозиция в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» стала возможна благодаря поддержке ТОО «Казахалтын technology», вложившего в переделку более шести миллионов тенге.

По словам экскурсовода Айжан Саликовой, оснащение залов моноблоками, интерактивными досками позволят демонстрировать исторические документальные фильмы, проводить интерактивные занятия по истории и этнографии. Все это, безусловно, поможет привлекать посетителей, особенно юных, повысить интерес к родному краю. В церемонии открытия приняли участие аким города Ануар Кумпекеев, представители творческой и научной интеллигенции, а также гости праздника — генеральный менеджер профессионального спортивного клуба «Astana Arlans», олимпийский чемпион Бахтияр Артаев, вице-президент Федерации бокса РК, директор центра олимпийской подготовки по боксу, олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов, чемпион Азиатских игр 2002 года, боксер Нурлан Каримжанов. Поздравляя горожан с Днем города, Ануар Кумпекеев отметил, что одна из первоочередных задач властей — улучшать качество жизни населения. «Для вас мы стараемся, стремимся сделать город краше, комфортнее», — говорил он, подчеркивая роль действенного в этом плане механизма — государственно-частного партнерства. Подтверждением тому стала презентация не менее важного объекта — центра по социальной поддержке «Өмір». Как рассказала руководитель степногорского ОО «Женский луч» Оксана Волкова-Михальская, реализующего проект в рамках государственного социального заказа, реабилитационный центр для женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, разместился в частном особняке общей площадью более 760 квадратных метров, подаренном городу семьей Асаубаевых. Имя Маруси Мараловны Асаубаевой — мецената, на счету которого не одно доброе дело, участие в масштабных соцпроектах, в основном связанных с заботой о детях и их матерях, знакомо многим. Передать горожанам дом, в котором она жила, для общественно-полезных целей — таким было ее завещание. Здесь женщина и ее ребенок могут находиться до девяти месяцев, получать комплексную помощь, в том числе юридическую, психологическую, медицинскую, чувствуя себя в полной безопасности, ощущая заботу, внимание, позитивный настрой, получить мотивацию к другой, счастливой жизни. Комната релаксации, бассейн, детская площадка, собственная парковая зона… «Конечно, условия проживания в коттедже превосходят все ожидания. Невозможно не быть признательным за такой подарок нашим благотворителям, к слову, центру продолжают помогать бизнесмены, имеющаяся тут инфраструктура — дело их рук. В области работают пять таких центров. В нашем сегодня находятся 14 человек, еще 13 получили «путевку» в светлое будущее. Практически всех их мы знали до обращения к нам, ведь в этом направлении работаем на протяжении трех лет. Все они -жертвы бытового насилия. Только вырвавшись из замкнутого круга, ведь не секрет, что многие женщины зависят экономически, придя сюда, они могут понять, как дальше строить свою судьбу», — говорит Оксана Волкова-Михальская.

В этот же день состоялось открытие молодежного бизнес-инкубатора «SMART step» на базе межшкольного учебно — производственного комбината. Как известно, такие проекты — замечательная возможность для молодых предпринимателей, стартаперов плюс современная модель профориентацион-ной работы. Здесь юноши и девушки смогут приобрести навыки, инструменты, которые им пригодятся в жизни, к примеру, как открыть ИП, составить бизнес-план. Не на теоретическом уровне, а на практике. В этом им будут помогать специалисты в этой сфере. Рядом расположен кабинет робототехники, который оснащен новейшими наборами LEGO Education, компьютерами, с помощью которых можно моделировать и программировать конструкторы.

В приподнятом настроении встречали жители акима города у нового места отдыха, которое, вероятно, станет одним из излюбленных, — Аллее любви. Главное ее украшение — две скульптуры из травертина казахстанского художника Азата Баярлина. «Одна из них изображает мать и дитя. Что может быть выше всеобъемлющей, всепрощающей материнской любви? Это вечная тема мирового искусства», — рассказывал о своих работах автор. — Моя композиция — степная мадонна с ребенком на руках, выполнена из единого, цельного камня весом в шесть с половиной тонн». «Я рад, что могу наблюдать, как хорошеет мой Степногорск, в котором живу и работаю почти 50 лет, здесь был избран депутатом Мажилиса Парламента РК, это родина моих детей, внуков. Приятно сознавать, что делается все, чтобы в городе происходили хорошие перемены», — поделился почетный гражданин города Валерий Котович.

Кроме того, в День города в Степногорске прошли спортивные мероприятия, в том числе полумарафон — забег на дистанцию в 21 км, соревнования Street workout, различные конкурсы. Ярким финалом праздничного дня стали вечерний концерт и фейерверк.

Аэлита ТАЕВА.

г. Степногорск.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также