Первоклассная продукция из села

Среди многих предприятий, работающих в Акмолинской области на продовольственные рынки Астаны, есть такие, которые уже десятилетиями обеспечивают столичных жителей свежими и экологически чистыми продуктами питания. Сегодня расскажем о двух таких сельхозпредприятиях Буландынского района, о людях, вкладывающих силы, время, а порой и души в дело, которое нужно всей стране.

Товар, который знают

Семья Абрамочкиных из с.Ивановка долгие годы шла к тому, чтобы на своей ферме вырастить такое поголовье скота, какое позволило бы регулярно поставлять мясо на столичные рынки. Более 15 лет ушло только на то, чтобы в крестьянском хозяйстве Владимира Николаевича и его супруги Елены Викторовны вместо нескольких буренок общее количество превысило сотни. Для этого семейным делом занимается вся семья Абрамочкиных: сыновья Дмитрий и Вадим, дочь Алла.

Тяжелейший труд фермеров и их упорство были вознаграждены. Сейчас у них почти 90 голов КРС и столько же лошадей, свыше 400 — овец. А каждую субботу ранним утром в Астану из села выезжает груженная свежим мясом «ГАЗель» — рефрижератор. И так уже более десяти лет. Столичные жители знают и ждут дня, когда в мясные павильоны городского рынка «Әлем» или на сельскохозяйственные ярмарки привезут продукцию из Буландынского района. «Мясо, на самом деле, вкусное. Скот долгое время стоит на откорме, чтобы вкусовые качества продукции улучшились», — рассказывает Алла Владимировна.

Животноводческая ферма ежегодно снабжает столицу тысячами тонн мяса. В прошлом, например, в Астане было реализовано более 6 тонн говядины, около 3 тонн конины и 4 — баранины. Можно позавидовать горожанам. Мясо, выращенное на кормах одного из самых плодородных регионов, доступно для них всесезонно. А если учесть, что в КХ уже долгое время придают большое значение воспроизводству казахской белоголовой породы, то можно представить насколько нежно и сочно это мясо. Еще и по доступным ценам.

Абрамочкины всерьез занялись и развитием племенного овцеводства, закупив восемь племенных баранов по программе «Алтын асық».

Есть возможность и желание у сплоченной семьи Абрамочкиных и дальше развивать фермерское дело. Если им удастся увеличить кормовую базу для своей живности, то они так и поступят. При таком развитии событий в выигрыше останутся все: и село (ивановцы через налаженный канал сбыта реализуют и свою продукцию), и регион, и главное, растущая на глазах столица.

Лучший картофель круглый год

В этом году в полтора раза увеличили площади посадки картофеля в ТОО «Журавлевка-1»: со ста гектаров до 153. А значит, и корнеплода, при условии, конечно, что нынешнее лето не подарит неожиданных сюрпризов, получат здесь гораздо больше. Это, в свою очередь, повлияет и на рыночное предложение, которого ждут.

Ждет Астана. Начиная со сбора урожая, крупные оптовики столицы уже готовы покупать картофель местного производства. Его отличают превосходные вкусовые свойства. Например, популярный у населения овощ белого цвета, который ученые окрестили «гала», имеет крахмалистость выше среднего уровня и незаменим в приготовлении пюре или запеченной картошки. Другой сорт «розара», наоборот, подходит для жарки или салатов, так как не имеет свойства развариваться. Оба они — очень хорошо хранятся.

Собственно, даже этим минимальным, но, с другой стороны, главным потребностям покупателя овощи буландынского предприятия отвечают полностью. Большое значение имеет и то, что местный картофель выращивается практически стопроцентно на органических удобрениях и подкормках.

— В большей степени это сказывается на вкусе корнеплода, — отмечает менеджер ТОО Александр Матвиенко. — Чем меньше химии было использовано при выращивании, тем он лакомее. Урожайность же зависит в основном от полива. Больших проблем в этом вопросе, к счастью, у нас нет. К тому же, недавно предприятие приобрело круговую поливную установку, специально для нужд новых посевных площадей.

… Ждет Южный Казахстан. Даже самые активные конкуренты, южные товаропроизводители, понимают все преимущества акмолинской продукции. Спрос на картофель ТОО «Журавлевка-1» с их стороны растет с каждым годом. Но приоритеты у предприятия остаются неизменными — это продовольственный пояс Астаны. Для его обеспечения ежегодно выделяется более 40% овощей.

Реализация местного товара на рынках столицы ведется круглый год. Осенью — сразу после уборки урожая, зимой и весной — с овощехранилища, где, по словам главного агронома Андрея Долина, за счет системы вентиляции и микроклимата немецкого оборудования «Gaugele» продукция хранится нужное количество времени без потери вкусовых и товарных качеств.

В перспективе предприятие нацелено выращивать еще больше картофеля, когда расширят мощности для его хранения. Помимо этого, подумывают аграрии снабжать столичные прилавки и другой овощной продукцией, которую здесь пока возделывают на открытом грунте в небольшом количестве и для потребностей своего предприятия. Но и в этом вопросе уже есть наметки, ведь снабжать столицу натуральными продуктами питания давно является делом особой важности.

Алёна ЕРИНА.

Буландынский район.

Фото из архива ТОО.

Читайте также