На здоровье, косшынцы!

«Туған жер»
В селе Косшы Целиноградского района, одном из наиболее активно развивающемся населенном пункте близ столицы, открылся центр семейного здоровья «Косшы».

Теперь, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, в том числе и узких специалистов, косшынцам не придется ехать в Астану. Хоть столица и рядом, а все-таки куда удобнее получать медуслуги на месте. Центр семейного здоровья — это осязаемый результат программы «Туған жер». Согласно договору, подписанному между акиматом Целиноградского района и депутатом районного маслихата, членом Ассоциации деловых женщин Акмолинской области и генеральным директором компании «Казына-СР» Сайрой Матайбаевой, меценат предоставила здание под клинику, а также жилье для медперсонала в 8-квартирном двухэтажном здании.

— Центр будет оказывать амбулаторно — поликлиническую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению Косшынского сельского округа, — рассказывает главный врач медучреждения Бахытгуль Баекеева. — Уже организован прием участковой службы, оказываются лабораторные услуги силами действующей семейной врачебной амбулатории (5 врачей, 16 медсестер), действует кабинет забора мокроты и химизатора. С августа текущего года будут открыты кабинеты профильных специалистов — акушера-гинеколога, взрослого и детского кардиолога, невропатолога, эндокринолога, хирурга, ЛОРа, окулиста, организована иммунопрофилактика. А осенью заработают кабинеты функциональной диагностики — рентген (флюорография), УЗИ, суточное мониторирование АД и ЭКГ, а также физиотерапевтическое отделение. Кроме того, в Косшы появится собственная служба скорой помощи.

В Косшынском сельском округе фактически живет более 50 тысяч человек, численность населения увеличивается чуть ли не ежедневно. Центр рассчитан на 150 посещений в смену, здесь же и дневной стационар. В распоряжении медперсонала 34 кабинета, 1600 квадратных метров вполне для этого достаточно.

С появлением нового медучреждения врачебный участок по прежнему адресу (село Косшы, ЖМ «Лесная поляна») не закрывается.

Алексей ЧАЙКА.

Целиноградский район.

Читайте также