И это только начало!

К юбилею столицы в разных уголках области торжественно открылись различные объекты, став настоящей достопримечательностью городов и сел, местом отдыха сельчан. Вчера в селе Балкашино жителей пригласили на церемонию открытия детской игровой площадки с фонтаном, а также нового гостиничного комплекса «Бірлік».

Площадь перед районным Домом культуры, безусловно, станет отныне излюбленным местом детворы. Здесь за счет бюджета сельского округа, на радость местной детворе, установлен детский игровой комплекс, включающий крутящуюся карусель, качели, яркими красками манят маленьких посетителей горки. От желающих скатиться с нее или опробовать новенькую карусель не было отбоя — родители только и успевали подстраховывать своих малышей, не избалованных подобными дворовыми площадками. А в самом центре привлекает внимание и маленьких, и взрослых жителей села изюминка комплекса фонтан-чаша. Его-то и запустили торжественно, порадовав, прежде всего, юных балкашинцев, что так и норовили дотянуться до воды.

Жительница села Аяжан Боранбаева поблагодарила от имени родителей акима района Асылбека Исмагамбетова за инициативу, всех, кто внес вклад в ее воплощение. Она выразила надежду, что первая детская площадка в селе — это только начало.

Затем гостей пригласили стать свидетелями церемонии открытия другого не менее важного для райцентра объекта — гостиничного комплекса «Бірлік». Такой подарок балкашинцам преподнес их земляк-предприниматель, президент группы компаний, федерации конных видов спорта РК Мустафа Мустафаев. Бизнесмен на собственные средства — 105 млн тенге — реконструировал бывшее здание бытового комбината, превратив его в современную, уютную гостиницу, в самом центре села, которая, безусловно, станет одной из его визитных карточек. А самое главное, это удобно для гостей одного из самых живописных регионов нашей области, все больше открывающих для себя эти первозданные места. Здесь 16 комфортабельных номеров, из которых три — класса люкс. На новом объекте со временем трудоустроятся 16 балкашинцев.

Поздравляя земляков с 20-летием Астаны, аким района Асылбек Исмагамбетов отметил, что нынешний год для сандыктауцев знаковый — район в конце июля отметит 90 лет со дня основания. И в этом юбилейном году в разных его уголках, в общем, откроются 25 новых объектов.

Рахим БЕКОВ.

Сандыктауский район.

Фото автора.

Читайте также