Душа и сердце страны

«Астана — елімнің жүрегі!» — так называется развернувшаяся во Дворце общественного согласия большая фотоэкспозиция мероприятий этнокультурных объединений Акмолинской АНК, посвященных 20-летию столицы.

В фойе Дворца многолюдно, звучат песни, у всех радостное, приподнятое настроение. На груди у и. о. директора КГУ «Қоғамдық келісім» Маната Исмагулова сияет новенькая медаль «Астана 20 жыл», и он не скрывает своей радости: «Это заслуга всего коллектива, его многогранной творческой работы. Только за первое полугодие 2018 года было проведено более 200 культурно-массовых мероприятий, посвященных юбилею столицы — Астане, наиболее яркие из них отражены в открывшейся сегодня фотовыставке «Астана — елімнің жүрегі!». В Акмолинской области зарегистрированы 53 этнокультурных объединения. Представители всех этносов сегодня активно вовлечены в становление независимого государства, воспитание казахстанского патриотизма, гордятся за свою страну.

Руководитель польского образовательного центра Людмила Суховецкая подводит к фотоиллюстрации своих мероприятий, рассказывает, каким насыщенным был год. Их образцовый танцевальный коллектив «Поляне» не раз выступал в Астане, даже перед Президентами двух стран — Казахстана и Польши, на международной выставке «ЭКСПО-2017», что проходила в столице нашей родины.

— Меня переполняет чувство гордости за нашу столицу, которая на глазах превратилась в мегаполис, Астану узнали на всех континентах, как столицу мира и согласия, где проводятся международные форумы, где шаг за шагом продвигается миротворческий процесс по Сирии и другим странам. Наша ассамблеевская Ассоциация декоративно — прикладного искусства к юбилею столицы общими усилиями создала рукотворное панно, где есть вклад каждого этнообъединения, он также представлен на открывшейся сегодня выставке. Что очень символично — по ниточке мы все вносим свой вклад в общий успех нашей страны и красавицы-столицы…

Председатель акмолинского узбекского этнообъединения Тажибуви Медетова в этот день уезжала в Астану, где их центр принимал участие в юбилейных торжествах: «Мы готовим 20 котлов узбекского плова для угощения астанчан и гостей города, а также будем вручать 20 национальных костюмов тем, кто родился в эти дни в нашей столице в Год Узбекистана в Казахстане. Песни, пляски, лучшие мелодии наших национальных инструментов станут прекрасным подарком юбилею…».

Представители корейского этнообъединения с удовольствием рассматривают фотостенды, где отражена и их деятельность. Красочно был проведен фестиваль корейской культуры и искусства, участвовали они и в многочисленных благотворительных мероприятиях Ассамблеи. Ярко представлена работа Совета матерей ААНК, вот они в клубах девушек пропагандируют народные традиции, а это во главе акции милосердия помогают собрать средства на лечение больных детей. «Русская община» вручает дипломы победителям конкурса сочинений «Спасибо деду за Победу». Ассоциация прикладного искусства организует мастер-класс и выставку работ к 20-летию Астаны.

Будущие офицеры, пришедшие в этот день во Дворец согласия, выстроившись в ряд, произносят троекратное «Ура!» празднику. А в круг выходят самые маленькие граждане нашей страны, их танцы и песни вызывают овации. Радостно смотреть на будущее нашей страны, им, юным, завтра осуществлять самые смелые и самые высокие мечты…

Александра МЯКОТА.

Фото предоставлено пресс-службой КГУ «Қоғамдық келісім».

Читайте также