«Бизнес» и «женщина» — понятия сопряженные

Форум
«Постоянство — это постоянные изменения» — афористичное выражение модератора прошедшего в Буландынском районе форума «Развитие женского предпринимательства и экономических возможностей женщин на селе», депутата Мажилиса Парламента РК Майры Айсиной стало девизом прошедшего знакового мероприятия.

Знакового не только для нашей области. «Это первый подобный женский форум, проводимый нами в республике, — говорила председатель правления Ассоциации экологических организаций РК Айгуль Соловьева. — Акмолинская область достойна того, чтобы стать драйвером по многим направлениям».

Слова заместителя акима области Айны Мусралимовой «Мы собрались на женский форум, проведение которого инициировано мужчиной — акимом области Маликом Мурзалиным» вызвали, как говорится, оживление в зале.

Необходимо отметить и тот факт, что в проведении форума самое активное участие принял заместитель акима области, курирующий вопросы развития предпринимательства, Канат Идрисов.

В числе направлений, в которых по мнению известного общественного деятеля Айгуль Соловьевой наша область может лидировать, — производство органической продукции. Основание для этого вывода — уже достигнутые результаты: «Мы знаем, что многие из присутствующих женщин уже занимаются выращиванием и реализацией натуральных и экологически чистых продуктов». В качестве примера эффективного использования «зеленых» технологий в производстве сельхозпродукции, позволяющих снизить трудовые затраты, сэкономить энергию и воду, она привела опыт жителей аула Арнасай Аршалынского района.

Выступавшие на форуме участницы обращались и к мировому опыту, доказывающему, что женщины ничем не уступают мужчинам в ведении фермерского хозяйства. Приведенные ими данные показывают, что там, где сельские женщины получают права равного с мужчинами доступа к производственным ресурсам, услугам и экономическим возможностям, значительно растет объем сельскохозяйственного производства, обеспечиваются непосредственные и долговременные социальные и экономические преимущества, сокращается число малообеспеченных граждан.

Учитывая, что в нашей стране 40% населения страны проживают в сельской местности, именно там развитие малого семейного бизнеса имеет особое значение. Данный факт нашел отражение в насыщенной программе форума. «Расширение экономических возможностей сельских женщин и улучшение их социального положения», «Поддержка малого и среднего бизнеса в рамках программы фонда «Даму», «О финансировании женского предпринимательства на селе» -это только малая часть рассмотренных вопросов.

Интересными были выступления индивидуальных предпринимателей, членов Совета Ассоциации деловых женщин. Именно потому, что рассказывали они о своем личном опыте, в том числе и о том, как преодолевали неизбежно возникающие проблемы.

— Сельская девочка, я начинала буквально «с нуля», в моем багаже были только хорошее образование и желание стать успешной, — искренне говорила советник по развитию бизнеса «Kazbeef group», Посол Доброй воли Международной организации «Expo&Women» на Ближнем Востоке Гюзель Сагинтаева. — И «кидали» меня так, что приходилось начинать все заново, был период, когда ждала ответа на сотни разнесенных мною резюме и предложений. Годами работала в режиме нон-стоп. Так втянулась, что и сейчас, когда все получилось, не могу иначе.

Депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина, подводя итоги пленарного заседания форума, говорила: «У нас есть политическая воля Президента Нурсултана Назарбаева, поддержка государственных структур. Дело за нами, дорогие женщины. Мы должны поддерживать друг друга».

Нина МИТЧИНОВА.

Буландынский район.

Читайте также