59 социальных проектов — не предел

В пристоличном регионе реализован ряд соцпроектов с привлечением бизнес-сообщества и уроженцев края. Их уже 59 в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, коммунального хозяйства на общую сумму свыше 6 млрд тенге.

Построено 12 новых социальных объектов. Уроженцами одного только Целиноградского района построены 2 начальные школы, в текущем году запланировано строительство еще двух новых школ на сумму 1,2 млрд тенге, детского сада на 280 мест на 698,7 млн тенге.

Благодаря ТОО «Ново-Приречное» Есильского района на общую сумму — 270 млн тенге — построены разводящие сети газопровода, подключено 160 домов. Кроме этого построено два жилых дома и отремонтирована дорога в селе.

По инициативе меценатов в области появился национально-туристический комплекс, 11 жилых, спортивных и иных объектов. Капитально отремонтированы 10 школ, приобретены кабинеты новой модификации на 127,8 млн тенге.

На 82 млн тенге реконструировано и модернизировано 5 детских садов (Ерейментауский район — 4, с. Красный Яр — 1).

При поддержке акмолинцев планируется строительство 9 спортивных площадок в городах и районах области на сумму более 30 млн тенге. Открылся первый в республике орнитологический центр, где представлено больше 80% видов птиц, обитающих в Казахстане. На базе центра в этом году планируется открытие лаборатории, четырех наблюдательных пунктов, проведение фестиваля спортивной орнитологии (bird watching festival), комплексные научно-познавательные выездные орнитологические мероприятия.

Все эти проекты реализованы благодаря поддержке акмолинцев — патриотов своей малой родины, проживающих в Казахстане и за его пределами.

Виктор АКАШИН, по информации региональной службы коммуникаций.

Читайте также