Третий по величине в мире оперный театр

Памятником культуры национального значения стал государственный театр оперы и балета «Астана Опера», построенный в 2013 году по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Грандиозное и архитектурно изящное здание театра с фасада кажется возрожденным Парфеноном. Двускатный фронтон, увенчанный квадригой с сакской царицей Томирис, поддерживается внешним нефом стройных колонн. Интерьеры завораживают красотой, залы восхищают акустикой.

— Этот театр возник не на пустом месте, он — прекрасное завершение логической цепочки исторических событий, — рассказывает экскурсовод Айнура Амангельдинова. — Восемь лет назад из-за весьма динамичного развития столицы театр оперы и балета им. К. Байсеитовой, сыграв важную роль в становлении музыкальной жизни Астаны, уже не мог соответствовать запросам времени. Население выросло более чем в четыре раза.

Узнали мы и о том, что наш Президент эскиз здания нового театра набросал собственной рукой. Его идею воплотил в жизнь швейцарский архитектор Беджет Паколли. Театр построен с учетом лучших классических традиций мирового зодчества, при этом в его архитектуре подчеркнут казахский национальный колорит, техническое оснащение отвечает мировым стандартам. Над внешним обликом и интерьерами трудились архитекторы, строители и специалисты из 33 стран. Елбасы постоянно вносил свои коррективы, и то, что здесь можно увидеть сегодня, это реализация его прекрасной созидательной мечты.

На строительство театра ушло 320 миллионов долларов. К примеру, в главном фойе пол, стены, декоративные панели и витые мраморные лестницы отделаны наборным сицилийским мрамором. Большой зал рассчитан на 1250 мест, камерный — 250. Основная сцена имеет два боковых «кармана» и арьерсцену, а машинерия на основе новейших театральных технологий XXI века дает возможность готовить сценографию сразу трех актов.

Мировое открытие театра состоялось 21 октября 2013 года оперой Джузеппе Верди «Атилла», казахстанское — оперой Мукана Тулебаева «Біржан — Сара». В репертуаре «Астана Опера» наряду с произведениями выдающихся национальных композиторов — оперой А. Жубанова и Л. Хамиди «Абай», «Қыз Жібек» Е. Брусиловского, балетом «Қаракөз» на музыку Г. Жубановой и мировая оперная и балетная классика: «Аида», «Травиата» Дж. Верди, «Богема», «Тоска», «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Кармен» Ж. Бизе, «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» П. Чайковского, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Спартак» А. Хачатуряна, «Бахчисарайский фонтан» Б. Астафьева, «Баядерка» и «Дон Кихот» Л. Минкуса, балет Б. Эйфмана «Роден», балет Р. Пети «Собор Парижской Богоматери», К. Макмиллана «Манон» и другие. Спектакли идут в постановке таких знаменитостей, как Франко Дзеффирелли, Юрий Григорович, Борис Эйфман,

Алтынай Асылмуратова, Михаил Панджавидзе; с участием выдающегося сценографа Эцио Фриджерио и художника по костюмам — обладателя премии «Оскар» Франки Скуарчапино, Софьи Тасмагамбетовой и Павла Драгунова.

На сцене «Астана Опера» вместе со знаменитыми казахстанскими артистами — Бибигуль Тулегеновой, Айман Мусаходжаевой, Жанией Аубакировой, Нуржамал Усенбаевой, Аланом Бурибаевым, Майрой Мухамедкызы и другими выступали звезды мирового музыкального искусства: Пласидо Доминго, Зубин Мета, Елена Образцова, Валерий Гергиев, Хосе Каррерас, Анна Нетребко, Марсело Альварес,

Светлана Захарова, Вадим Репин, Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Ильдар Абдразаков.

Здесь гастролировали известные казахстанские коллективы, а также неаполитанский «Сан-Карло», генуэзский «Карло Феличе», Мариинский театр Санкт-Петербурга, Новосибирский театр оперы и балета, Тбилисский государственный театр оперы и балета им. З. Палиашвили и другие. В рамках «ЭКСПО-2017» прошло множество знаковых мероприятий, в числе которых XXV Международный конкурс вокалистов «Опералия» Пласидо Доминго, два спектакля «Травиата» с П. Доминго в партии Жермона, гастроли миланского театра «Ла Скала» с оперой Дж. Верди «Фальстаф» и симфонией №9 Л. Бетховена, а также исполнение симфонии №8 Г. Малера с участием 1200 артистов хора и оркестра из Казахстана и Италии, которые имели огромный успех.

Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» доступен для посещения всем социальным группам населения, в том числе и лицам с ограниченными возможностями. В соответствии с концепцией «Ел жүрегі — Астана» празднования юбилейной даты при поддержке Министерства культуры и спорта РК в 2018 году проводит 6 премьер. В их числе: совместная постановка с Пекинским Национальным оперным театром оперы Дж. Пуччини «Турандот», Дж. Россини «Севильский цирюльник», Петра Чайковского «Евгений Онегин», балеты «Воздушное кочевье» на музыку Актоты Раимкуловой, «Козы Көрпеш-Баян Сұлу» Тлеса Кажгалиева. А также театр примет на своей сцене лучшие мировые коллективы.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также