ПОДАРКИ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ: Ключи для атбасарцев, Цифровые возможности библиотеки, Дарить радость — здорово!

Ключи для атбасарцев

На этой неделе ключи от квартир в новых жилых домах получили атбасарцы. Церемония вручения, прошедшая накануне 20-летия главного города страны — Астаны, стала долгожданным событием для каждой семьи, пострадавшей от паводка в прошлом году.

Как известно, решение о строительстве фактически нового микрорайона — 11 сорокапятиквартиных домов для жителей, оставшихся без крова, власти приняли незамедлительно. Их возведение на всех этапах шло под контролем местных властей, лично акима области Малика Мурзалина, который не раз появлялся на стройплощадке с инспекцией. «Наша главная задача — построить дома и инфраструктуру к ним качественно и в срок, а также не допустить повторения нынешнего паводка в будущем», — подчеркивал на встречах с атбасарцами он. И вот первые шесть новостроек встречают жильцов.

Напомним, всего из областного бюджета на ликвидацию последствий паводка Атбасарскому району выделено 513,1 млн тенге, которые были направлены на разработку ПСД для строительства многоэтажных домов, проведение государственной экспертизы на капремонт средней школы №1, а также на восстановление дорог и выплату единовременного пособия пострадавшим от паводка.

В торжественной обстановке новоселов, которые, понятно, не скрывали своей радости, поздравил аким района Аманбек Калжанов, подчеркнув, что забота о каждом казахстанце — один из главных приоритетов политики Главы государства, пожелал им благополучия, счастья и уюта в новых квартирах. В этот день много светлых пожеланий в адрес обладателей квартир звучало от приглашенных гостей, активных атбасарцев.

Камиля АХМЕТ.

Цифровые возможности библиотеки

В преддверии Дня города и 20-летия Астаны степногорцам презентована электронная библиотека (стоимость проекта — 2 млн 658 тысяч тенге). Степногорская центральная библиотека стала первооткрывателем в Акмолинской области в установке высокотехнологичной системы WEB-рабис и в заключении договора с российской электронной библиотечной системой «Лит-Рес» в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

Это колоссальное достижение в плане доступа к информации и мировой литературе в любом месте и в любое время, и еще, уникальность WEB-рабис — в введении в нее государственного языка.

Теперь читатели Степногорска имеют ряд цифровых возможностей: подключение к корпоративному электронному каталогу, поиск и получение нужной электронной книги как из городского, так и национального библиотечного фонда, получение информации о писателях и поэтах на картинах, украшающих стены библиотеки по QR-коду.

Аким города Ануар Кумпекеев стал первым читателем электронной библиотеки,   получив  цифровой  читательский билет, по которому зарегистрировался и получил желаемую электронную книгу.

Поздравляя библиотеку с почином и всех присутствующих с предстоящими праздниками, глава города отметил, что есть инфраструктурные проекты, которые осязаемы и видны, но воплощение в жизнь социальных проектов — тоже очень важно. И доступ населения к информации, увеличение книжного фонда с 425 до 625 тысяч книг, по мнению градоначальника, — большой рывок и очень нужное дело.

В воплощении нужных для региона дел активно принимают участие и предприниматели города. В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» большую помощь в модернизации трех библиотек поселков Бестобе и Шантобе и села Степногорское оказало ТОО «Степногорск Энергокомплекс», во главе с директором, депутатом городского маслихата Алтынбеком Каршегеновым. Благодаря инициативе энергетиков эти библиотеки оснащены современной библиотечной мебелью и компьютерными технологиями.

Дарить радость — здорово!

Настоящим подарком ко Дню города Степногорска и 20-летию столицы для особенных детишек, обслуживаемых отделением социальной помощи, стало открытие спортивной площадки для детей с ограниченными возможностями.

Появление игровой площадки стало возможным в рамках реализации госпрограммы «Рухани жаңғыру» благодаря неравнодушию генерального директора АО «ЕПК-Степногорск», депутата областного маслихата Анатолия Томилова. В течение апреля-мая предприятием было сконструировано и изготовлено семь малых спортивно-игровых форм, адаптированных для занятий детей с ограниченными возможностями. Площадка ограждена, уложено мягкое покрытие, установлены малые спортивные формы и скамейки для отдыха.

Аким города Степногорска Ануар Кумпекеев, поздравляя степногорцев — детей и их родителей — с открытием новой площадки и предстоящими праздниками, пожелал каждому искренне полюбить спорт, выразил уверенность, что проводя свой досуг на игровой площадке, дети станут сильными, ловкими и быстрыми, позволив жизни засиять более яркими красками.

Право разрезать традиционную ленточку предоставили директору АО «ЕПК-Степногорск» Анатолию Томилову и директору отделения по оказанию социальных услуг детям ограниченными возможностями Лидии Белоглядовой. После этого, в сопровождении сказочных героев Человека-Паука и Суперменши, особенные детки и их родители, гости праздника стали первыми посетителями новой игровой площадки. Веселье и блеск в глазах детей безоговорочно подтвердили слова Анатолия Томилова: «Дарить радость детям родного города — это здорово!».

Нана АНТИДЗЕ, пресс-секретарь акима г. Степногорска.

Читайте также