Город будущего

Детище Президента Нурсултана Назарбаева, столица к своему юбилею подходит с весьма впечатляющими показателями во всех сферах развития. Из некогда провинциального городка Астана превратилась в цветущий мегаполис, известный во всем мире.

Стоит отметить, что в основу развития Астаны легли стратегическое видение Президента страны и программы модернизации — такие, как Пять институциональных реформ, индустриализация, цифровизация, «Рухани жаңғыру», Пять социальных инициатив.

Для достижения поставленных целей реализуется новая Программа развития Астаны до 2020 года, призванная обеспечить дальнейшую трансформацию города с учетом 17 Целей устойчивого развития ООН и стандартов ОЭСР. Программа определяет две основные цели.

Первая, институциональная цель — формирование города по новой модели развития, модели регионального хаба, глобального умного города, одного из центров Евразийского пространства.

Вторая цель — повышение благополучия жителей через улучшение качества городской среды и рост доходов населения.

По первому направлению, качество жизни по принципам устойчивости ООН и нормам ОЭСР — жилье, транспортная мобильность, безопасность, здравоохранение, образование, экология и т.д.

В прошлом году в Астане построены рекордные 2,36 млн м жилья, это 25% от республиканского объема (уровень обеспеченности жильем в столице достиг 29,6 м2 на человека).

Определены четыре зоны перспективной застройки и программа реновации старой части города по принципам компактности, полицентричности и шаговой доступности. Здесь возможно строительство более 17 млн м2 жилья дополнительно (в т. ч. более 3 млн м в рамках программы реновации).

Отрабатывается пятилетняя программа развития города с опережающим строительством физической и социальной инфраструктуры, с учетом этапности и определением финансирования.

Также разрабатываются пять вариантов мастер-плана развития города до 2 млн человек. В конкурсе участвуют крупнейшие консорциумы из Великобритании, Канады, Сингапура и России: Gillespies, Space Syntax, Urban strategies Inc, New Space Architects Pte Ltd, АО ВиПС.

По Пяти социальным инициативам концепция доступного кредитования «7-20-25» дает дополнительную возможность многим жителям приобрести свои квартиры. На базе Программы «Нұрлы жер», а также Пяти социальных инициатив, разрабатывается региональная жилищная программа доступного жилья.

Следует отметить, что в области инфраструктуры значительный рывок сделан в рамках подготовки к «ЭКСПО-2017». В 2017 году в общей сложности был реализован 221 проект, в рамках которых построено и реконструировано 505 км дорог, сетей и коммуникаций. В 2018 году планируется реализация 180 проектов, будет построено и реконструировано 372 км дорог, сетей и коммуникаций.

В рамках шаговой доступности в 2017 году благоустроено 436 дворов, обустроены 44 спортивные площадки, 6 общественных пространств в виде скверов и бульваров.

В текущем году будет обустроено еще 12 парков, скверов и бульваров, по многочисленным предложениям горожан — в исторической части города на местах снесенного аварийно-ветхого жилья, с обустройством игровых и спортивных зон. До конца 2019 года будут благоустроены все оставшиеся дворы города.

Совместно с «Ассоциацией экологических организаций Казахстана» и международными экспертами утвержден и уже реализуется трехлетний «Комплексный план мероприятий по оздоровлению окружающей среды города Астаны на 2018-2020 годы».

Большое внимание уделяется развитию озеленения и «Зеленого пояса», особенно внутри города. В 2017 году посажено на территории города 311 837 деревьев. В этом году запланирована посадка 395 320 деревьев.

За два года планируется реализовать проекты:

2018 год:

  • Дворец единоборств;
  • Ботанический сад;
  • Первая очередь Линейного парка;
  • 12 скверов (312 тыс. деревьев);
  • МФЦА;
  • Семь индустриальных проектов;
  • «Астана Технополис»;
  • 2 млн м2 жилья (100 МЖК);
  • Смарт-образование и смарт-здравоохранение.

2019 год:

  • Строительство 4,5 млн м2 жилья (2018-2019 гг.);
  • 100 км автодорог (2018-2019 гг.);
  • ЛРТ;
  • Комплекс «Абу-Даби Плаза»;
  • Завершение строительства ТЭЦ-3;
  • Завершение реконструкции русла реки Есиль;
  • Завершение системы ливневой канализации.

В рамках Программы «Цифровой Казахстан» реализуется концепция Smart City.

В рамках реализации проекта умного города запущена обновленная версия мобильного приложения «Smart Astana». По принципу «Весь город в твоем смартфоне» приложение охватывает три группы столичного сообщества: это жители и гости города, управления акимата и коммерческие организации по предоставлению услуг для населения.

Новая схема управления столицей

Все флаги в гости к нам

В этом году определяющим событием станет празднование 20-летия Астаны. В общей сложности в рамках празднования на сегодняшний день запланировано 645 мероприятий, включая проводимые Министерством культуры и спорта и другими госорганами. Так, совместно с секретариатом G-Global планируется провести 3 июля Форум мэров городов стран Шелкового пути.

По материалам Primeminister.kz.

Читайте также