«Burabay Yoga Fest». Под открытым небом

В прошедшее воскресенье в Бурабайском районе состоялся первый международный фестиваль йоги «Burabay Yoga Fest».

Практически все сто йогов, заявивших об участии в нем, из Астаны и Кокшетау, несмотря на капризы природы и длительный, моросящий утренний дождь, собрались на площадке тематического семейного парка «Burabay Land» для проведения практик.

Этот праздник здоровья прошел в рамках Недели йоги в РК и был приурочен к 20-летию Астаны. А организовали его акимат Акмолинской области, реализующий на территории ЩБКЗ концепцию «Four seasons», и культурный центр им. Свами Вивекананды при Посольстве Республики Индия. Спонсором мероприятия выступило АО «Кокшетауминводы» казахстанской международной компании «Asia Waters», которое для участников фестиваля предоставило бесплатную раздачу лечебно-столовой минеральной воды, выпускаемой   под   брендом «Qulager Burabay».

Приветствовал участников фестиваля йоги от имени акима области Малика Мурзалина руководитель облуправления туризма Данияр Идиятов. По его словам, главная задача мероприятия — это популяризация физических и духовных практик посредством программы «Yoga by the Lake», а также демонстрация туристского потенциала Бурабая.

Директор индийского культурного центра Санджай Гарг напомнил, что недавно весь мир отмечал День йоги, история появления которой насчитывает более пяти тысячелетий. В Казахстане, в год 20-летия Астаны и в рамках 70-й годовщины празднования независимости Индии, сейчас проходит Неделя йоги. Аналогичные фестивали организованы и в других городах страны: Алматы, Караганде, Шымкенте, Темиртау, Атырау.

Идею проведения фестиваля «Burabay Yoga Fest» поддержали многие инструкторы, которые проводят занятия в Кокшетау и Астане. Во многом они ангажировали адептов йоги на поездку в «Burabay Land». «Моим ученицам стоило только предложить принять участие в этом фестивале, — говорит инструктор из Астаны Дарья Крохолева. — Без лишних раздумий решили и выехали на нескольких машинах. Многие прибыли еще вчера. Нет ничего лучше, чем заниматься йогой под открытым небом в кругу единомышленников. Это идеальные условия для наших практик».

Настроившись при помощи расслабляющей мелодии индийской окарины, к собравшимся вышел гуру культурного центра. После приветствия «Намасте» и разминки участники фестиваля приступили к получасовой практике несложных, но очень эффективных асан. Продолжился праздник йоги мастер-классами инструкторов и небольшим тематическим концертом. А в завершение фестиваля всем собравшимся вручили сертификаты об участии в «Burabay Yoga Fest», который станет теперь ежегодным и будет проводиться в курортной зоне 1 июля.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Читайте также